Мост свободы в центре будапешта стал пешеходным

lifeistravel.com.ua

Заняться йогой в центре Будапешта прямо над Дунаем — теперь это возможно.

Венгерские власти на четыре выходных дня закрыли для проезда знаменитый мост Свободы, соединяющий две части города. Конструкцию построили в конце 19 века в стиле модерн.

С тех пор она стала одним из символов столицы Венгрии. Два года назад движение там перекрыли в связи с реконструкцией, и мост превратился в популярное место отдыха туристов и горожан.

Когда стройка закончилась, активисты попросили городскую администрацию хотя бы на время отдавать его пешеходам. Власти пошли навстречу.

И теперь на мосту проводят пикники, танцуют сальсу и дают концерты. Главное отличие от городских парков — там запрещена торговля и .

Блиц:

— Здесь особая атмосфера, она позволяет почувствовать, как движется Дунай, как пульсирует город.

— Это мост свободы, и мы чувствуем ее здесь. Свободная река, небо — и свободный вход!

— Кто-то здесь местный, кто-то турист. Но мы все вместе — пьем вино, отдыхаем. Мост — как плавильный котел в самом центре города.

Мост Свободы в Будапеште