Мое знакомство с римским метро

Римское — это шестое по счету метро, посещенное мной после Барселоны, Валенсии, Киева, Москвы и Новосибирска.

Хочу поделиться практической информацией и своими впечатлениями от использования метрополитена Рима.

Метро Рима не очень большое, имеет всего 2 линии, которые тем не менее соединяют все основные места города, достопримечательности. На схеме они изображены оранжевой (линия А) и синей (линия В) линиями.

Строится еще третья линия С (выделена на схеме зеленым цветом), она станет первой вышедшей за пределы города, но когда она в полном объеме будет введа в действие пока неизвестно, даты корректируются из-за многочисленных археологических находок, возникающих в процессе стройки. Также запланирована и линия D (желтый цвет), которая будет пересекататься с линией С на станции Венеция.

Мое знакомство с римским метро

Купить билет на метро можно в специальных автоматах. Принцип такой же, как и во всех подобных автоматах.

Единственное, способ заброса монеток другой: ее нужно вложить в специальное круглое место, а затем поднять задвижку монетоприемника.

Работает автомат на 5 языках: итальянском, английском, французском, испанском и немецком.

Стоимость разовой поездки составляет 1,5 евро.

Есть также несколько видов проездных билетов:

1. Дневной билет — пользоваться им можно до полуночи того дня, когда он был прокомпостирован, стоит 6 евро.

2. Проездной на неделю — действует до полуночи 7-го дня с момента компостирования, стоит 24 евро.

3. Туристический проездной — действует до полуночи 3-го дня с момента компостирования, стоит 16,50 евро.

Пользоваться этими проездными помимо метро можно так же и в трамваях и автобусах. Единственное, разовый билет дает право на 1 поездку в метро либо на 100 минут поездки на автобусе или трамвае с момента компостирования.

Само метро, если честно, мне не очень понравилось, я даже не стала его фотографировать)). Новые вагоны в порядке, а вот старые, расписанные граффити, которые так многим нравятся, мне показались слишком уж какими-то неуютными..

Станции особо никак не украшаются. Но я все-таки откопала немного декора римского метро).

Выглядит достаточно симпатично).

А как Вы относитесь к римскому метро?)

Как познакомиться с девушкой в метро!