Мирные жители бегут из иракского талль-афара

Мирные жители бегут из Талль-Афара — последнего крупного населенного пункта под контролем ТГИЛ на территории Ирака.

Этот город расположен к западу от Мосула на трассе, ведущей в Сирию. Людей размещают в специально созданных для них приемных центрах. Находясь в осажденном городе, многие из них страдали от недоедания.

По информации иракских военных и социальных работников, только за последние три дня из Талль-Афара вырвались и добрались до лагерей беженцев 1500 мирных жителей. Иракская армия и шиитское ополчение помещает прибывших мужчин в фильтрационные пункты, где их проверяют на предмет принадлежности к ТГИЛ.

Алия Имад, беженка:

— В городе дефицит продуктов, а все, что есть на прилавках, очень дорого. Если у вас есть деньги, вы едите, если нет, то голодаете.

Мой муж умер, у него была почечная недостаточность. Питьевой воды не было и приходилось пить неочищенную воду.

Тем временем иракские военные готовятся к операции по освобождению города. Ранее они начали работы по подготовке взлетно-посадочной полосы в Мосуле для военных самолетов, которые должны заняться обеспечением солдат, задействованных в битве за Талль-Афар.

К объекту доставлено около 30 танков, 190 бронемашин, 100 тракторов, 200 тральщиков и другое оборудование.

Мирные жители бегут из иракского Талль-Афара