Мид ирана: ядерное соглашение при президентстве трампа пересматриваться не будет

В МИДе Ирана прокомментировали высказывание Дональда Трампа о том, что после вступления в должность президента США он пересмотрит ядерное соглашение.

Как заявил замглавы внешнеполитического ведомства Исламской Республики Аббас Аракчи, документ, подписанный Ираном и другими государствами, пересматриваться не будет, в том числе во время президентства Дональда Трампа. Аракчи также добавил, что Вашингтон имеет международные обязательства в отношении его реализации.

Напомним, ядерное соглашение между Ираном и группой из шести ведущих стран мира было подписано 14 июля 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям, Иран должен ввести существенные ограничения на свою ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций.

В случае если инспекторы заподозрят, что с объектов вывозят вещества, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, Тегеран обязан предоставить им право провести инспекцию на любом объекте, который сочтут подозрительным.

Аббас Аракчи, заместитель министра иностранных дел Ирана:

— Если Соединенные Штаты Америки разорвут данное соглашение в одностороннем порядке, Иран больше никогда не сядет за стол переговоров по ядерной проблематике. Кроме того, Иран отказывается пересматривать условия ранее согласованного документа.

Рухани: Иран не позволит Трампу разорвать ядерную сделку