Международный чемпионат «формула-е» прошел в столице италии

В этой гоночной серии участвуют автомобили исключительно на электрической тяге.

Римский этап – седьмой в сезоне, после Гонконга, Марракеша, Сантьяго, Мехико и Пунта-дель-Эсте в Уругвае. Заезд организован в самом центре Вечного города.

Посмотреть захватывающее шоу пришли больше 15 тысяч зрителей. За гонкой боллидов нового поколения наблюдала Юлия Гончар.

Юлия Гончар, корреспондент, Twitter @24kz_rome:

— 10 команд и 20 гонщиков готовятся к старту. «Формула-Е» в Риме проходит впервые. Гоночная трасса расположена на одной из центральных улиц имени Христофора Колумба.

Проводить заезд в черте города – правило чемпионата. Протяженность трассы – 2 километра и 800 метров. Гонщики должны преодолеть 21 крутой поворот на максимально возможной скорости.

Тяжелейшие бетонные заграждения установлены вдоль всего гоночного маршрута, чтобы сдержать удар в случае аварии. Зрителей собралось очень много, все 15 тысяч билетов на чемпионат были проданы, трудно представить, за несколько часов.

Рим ждал этого события.

Сэм Берд, победитель заезда:

— Сегодня у нас не было обычного состязательного ритма. Мы пытались удержаться на трассе.

Завоевать первую победу в Риме – просто потрясающе, это историческая гонка!

«Формула-Е» — гоночная серия, участники которой соревнуются на болидах с электрическим двигателем. Существует она 4 года и основана Международной автомобильной федерацией ради пропаганды электромобилей.

Заряжаются все участвующие в чемпионате машины от мобильных генераторов последнего поколения, генераторов на глицерине. Они практически не загрязняют воздух, поэтому «Формулу-Е» можно назвать соревнованием действительно экологичным.

Завершив этап в Риме гонщики отправятся в Париж. Финальный же заезд пройдет в Нью-Йорке, где будет названо имя победителя сезона.

В прошлом году им стал бразилец Лукас ди Грасси.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе

Международный чемпионат «Формула-Е» прошел в столице Италии