Метеоры: над временем и пространством

Но поездка оказалась совсем не утомительной и очень интересной: за окном проплывают византийские крепости и современные городки, дикие ущелья и аккуратные поля. Большую часть пути мы едем по греческой национальной трассе — это платная магистраль, качество соответствующее, да и остальные дороги ей почти не уступают.

Метеоры: над временем и пространством

Пересекаем полуостров Халкидики, а дальше начинается Олимпийская горная гряда. Вот эта вершина под облаками и есть Олимп — почти три тысячи метров, главное место действия древнегреческих мифов.

Ущелье Темби — тоже легендарное: говорят, именно здесь произошла история с Аполлоном и Дафной, превратившейся в лавровое дерево. В ущелье течёт река Пиньос, но с дороги её почти не видно.

Фессалийская равнина удалена от моря и окружена горами, так что это одно из самых жарких мест Греции, летом здесь бывает под 40. Поэтому на равнине выращивают разные теплолюбивые культуры, например, хлопок.

Метеоры начинаются здесь, и на первый взгляд эта местность почему-то напоминает декорации к вестернам.

К скалам прижимается городок с турецким названием Калабака — турки жили в нём до конца XIX века, потом эти территории вновь стали греческими.

По серпантину автобус ползёт вверх, и здесь действительно захватывает дух: в небо из пышной зелени поднимаются голые отвесные скалы.

Это и есть Метеоры — в переводе с греческого парящие в воздухе. Греки произносят это слово так, что сразу становится понятно его происхождение: мет’Эора, буквально сквозь воздух, в воздухе.

Будете проходить под скалой, обязательно прикоснитесь, всё-таки им 20 миллионов лет, — говорит наш гид. Здесь вообще часто звучат цифры, которые не укладываются в голове, и на этом фоне наша культура кажется просто детской.

Вблизи видно, что скалы состоят из плотно спрессованного песчаника и гальки: предполагают, что когда-то здесь было дно моря или большого озера. А миллион лет назад образовалось Тембийское ущелье, по которому стекла вся вода, и каменные исполины вышли на сушу.

Их причудливые формы — результат работы ветра и перепадов температур.

Древние греки верили, что где-то здесь обитали кентавры, а больше тысячи лет назад сюда пришли люди — монахи и отшельники. Сначала они жили в каменных нишах и пещерах, позже на вершинах скал построили монастыри — так образовалась монашеская республика Метеоры.

Как велось строительство на 600-метровых скалах — об этом история умалчивает, и сейчас рукотворные сооружения кажутся таким же чудом, как дерево, подпирающее скалу, или горный цветок, растущий из камня.

Когда-то монастырей было 24, сейчас осталось шесть, нам показывают один — монастырь святого Варлаама.

Монастырская церковь Всех Святых построена по образцу афонских храмов, но у неё два купола.

Внутри висит полумрак, свет проникает в собор сквозь небольшие окна. Стены расписаны фресками: XVI век, библейские сюжеты, золото и пурпур на тёмном фоне. Под потолком — серебряные светильники с драконами, вдоль стен — необычные деревянные скамьи с высокими подлокотниками.

Монахи молились здесь по 14 часов в день, всё это время они должны были стоять, и только самым старым и в самом крайнем случае разрешалось сесть, — рассказывает гид.

В церкви фотографировать нельзя, в других помещениях — можно. Эта металлическая конструкция с молоточком долго заменяла монахам колокола — турки, жившие в Калабаке, в своё время запрещали колокольный звон.

Бочечка для воды — 12 тысяч литров.

Продукты, стройматериалы и даже людей поднимали в монастырь с помощью лебёдки, верёвки и больших сетей.

Сейчас верёвки заменены стальными тросами, сети показывают туристам в качестве экспонатов, но система действует до сих пор.

Каменные ступени, по которым в монастырь поднимаются туристы, прорубили здесь только в начале XX века.

Под стенами монастыря — фруктовые деревья, пасека и небольшой огородик.

Сейчас здесь живут всего три монаха, другие монастыри тоже не перенаселены. В общем, если бы не многочисленные туристы и паломники, Метеоры можно было бы назвать одним из самых уединённых мест нашей планеты.

Метеоры Греция | Православные монастыри (greece)