Мексиканские пограничники задержали 50 мигрантов из гватемалы

Мексиканские пограничники из города Веракрус задержали грузовик, в кузове которого прятались более 50 мигрантов, в основном юноши в возрасте от 13 до 17 лет.

Все они прибыли из Гватемалы. Отмечается, что у задержанных не было ни еды, ни воды, а свежий воздух почти не поступал внутрь грузовика.

Мигрантов осмотрят врачи, после чего они будут депортированы обратно в Гватемалу.

Каждый год тысячи вынужденных переселенцев – в основном, из Центральной Америки – бегут в Мексику, чтобы оттуда добраться до США. На их родине процветает организованная преступность. Ежегодно из-за перестрелок там гибнут десятки тысяч людей.

Кроме того, большинство бегут, спасаясь от нищеты.

Серджио Гузман, глава населённого пункта Агуа-Дульсе:

— Мигранты были задержаны этим утром. Ни у кого из них при себе не было документов.

Сейчас мы пытаемся их идентифицировать – они получат медицинскую помощь, после чего мы отправим их обратно в Гватемалу.

Организаторов незаконной переправки в Европу выходцев из Азии задержали пограничники