Медики боливии устроили всеобщую забастовку

Боливийские медики, сотрудники клиник и студенты устроили массовые забастовки в городе Ла-Пас.

Акция протеста закончилась беспорядками и дракой с представителями правопорядка. Причиной стал законопроект, который предусматривает уголовное наказание за врачебные ошибки.

Ранее правительство страны приняло решение, по которому виновных врачей будут сажать в тюрьму сроком на 6 лет. Сейчас пациенты вынуждены стоять в очередях, в городе работают только палаты экстренной помощи.

Отметим, ситуация с медицинским обслуживанием в Боливии сложная. По словам пациентов, из-за низкого качества обслуживания людям приходится обращаться в частные клиники.

Однако такое лечение не всем по карману.

Луис Фернандо Бедрегал, директор больницы Arco Iris:

— Эта ситуация касается всех медицинских работников, не только государственных, но и частных. Вместо того, чтобы обеспечить больницы всеми необходимыми ресурсами, правительство пытается принять несправедливые законы, которые угрожают врачам.

В Киеве проходит митинг медиков против медреформы