Медцентр для сирийских беженцев открылся на границе иордании

rbc.ua

ООН наращивает помощь сирийцам, бегущим от ужасов войны в соседнюю Иорданию.

В начале года в приграничном районе Эр-Ракбан начал работу лагерь и медцентр для вынужденных переселенцев. Машины Организации Объединенных Наций курсируют по пустыне в поисках заблудившихся беженцев.

С начала открытия в центре ООН, где есть все необходимое для оказания медицинской помощи беженцам, уже прошли лечение около 800 пациентов. За день он может принять до 250 человек. Однако из-за суровых условий пустыни вынужденные переселенцы не всегда могут сюда добраться.

Чтобы облегчить им путь вблизи сирийско-иорданской границы курсируют автомобили со спасателями ООН. Нуждающихся в помощи они доставляют в лагерь.

Мейв Мерфи, представитель ООН:

— Проблемы есть. Прежде всего, как вы видите сейчас, из-за сезонных  дождей, а иногда есть проблемы в плане безопасности.

И, к сожалению, люди, нуждающиеся в помощи, не всегда её получают.

Гражданская война в Сирии идёт с марта 2011 года. Она уже унесла жизни нескольких сотен тысяч человек, миллионы сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. В Иордании в настоящее время находится более 1 400 000 беженцев из Сирии.

Большинство из них живут в городах. Около 100 тысяч разместились в палаточных лагерях. Последние жалуются на плохие условия и холода.

Аль-Шибер, беженка из Сирии:

— В лагере живётся плохо. Условия просто ужасные. У нас нет ничего, воду достать очень трудно.

Я живу одна со своей дочерью, поэтому мне приходится оставлять её у соседей, когда иду искать воду.

Тем временем ситуация в самой Сирии остаётся напряженной, однако позитивные тенденции заметны. Армия Башара Асада при поддержке российской авиации теснит террористов в горячих точках страны.

С 1 января им удалось освободить от боевиков ТГИЛ 72 населённых пункта и 2352 квадратных километров территорий. Кроме того расширяется список населенных пунктов, присоединившихся к перемирию. За последние сутки подписано три новых соглашения.

Бои прекратились в районах Абу-Ребейс, Дамес и Телль-Эль-Курди. Таким образом, общее число населённых пунктов присодинившихся  к режиму перемирия  увеличилось до 1281.

Авторы: Максут Меделканов, Талгатбек Абдукожаев

Сирийских беженцев на границе Иордании лечат в медцентре ООН (новости)