Массовая акция протеста в париже закончилась столкновениями с полицией

В Париже массовая акция протеста против полицейского произвола закончилась столкновениями с полицией.

Демонстранты начали закидывать сотрудников правопорядка тяжелыми предметами и коктейлями с зажигательной смесью. Стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ. В ходе стычек пострадали 2-е полицейских. Их госпитализировали.

Задержаны 11 человек. Также были разбиты витрины, повреждены автобусные остановки.

Всего в акции протеста, по данным властей, приняли участие порядка 7,5 тысяч человек. Главные лозунги демонстрантов — призывы прекратить самоуправство со стороны полицейских.

Напомним, причиной новой волны массовых беспорядков во Франции стал инцидент, произошедший в начале февраля в пригороде Парижа. Тогда полицейские остановили на улице для проверки документов молодого человека по имени Тео.

Завязалась потасовка. Позже одному из стражей порядка предъявили обвинения в изнасиловании. Тео провел в больнице более двух недель.

Рама Диенг, участница акции протеста:

— В тот день, когда французские полицейские будут отвечать перед законом наравне с обычными гражданами, мир и порядок вернутся в страну. Тогда молодежь и перестанет бунтовать.

А сейчас мы протестуем, потому что справедливости нет и это ужасно.

Франция: противники трудовой реформы вновь вступили в столкновения с полицией