Масштабный митинг в поддержку палестинского народа состоялся в турции

Демонстрация организована турецким Фондом свободных организаций, которая находится под патронажем администрации президента Реджепа Эрдогана.

По официальным данным, на акцию вышли около 500 тысяч человек. Среди них и деятели, принимавшие участие во внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества.

Выступая на митинге, Реджеп Эрдоган сосредоточился на основных причинах эскалации на Ближнем Востоке и еще раз подчеркнул позицию мусульманских стран относительно статуса Иерусалима, священного места трех религий.

Столкновения между палестинскими арабами и израильскими военными в Секторе Газа не оставили равнодушными турецкий народ. Три дня в Турции был объявлен траур по жертвам, пострадавшим на акции протеста против переноса посольства США в Иерусалим.

На четвертый день жители Стамбула вышли на площадь Еникапы в знак протеста против насильственных актов Израиля в отношении палестинцев.

Шагбан Аяр, житель Стамбула:

— Мы послушали призыв президента Турции и решили прийти на мирный митинг на площади Еникапы. Наша цель — поддержать палестинский народ в трудное время.

Действия израильского правительства и политика Белого дома могут усугубить ситуацию в регионе и привести к нестабильности. Мы хотим мира, поэтому призываем мировое сообщество не быть равнодушными к этому вопросу.

Выступая на митинге, президент Турции подчеркнул, что Иерусалим — это не простой город, это колыбель религий. Священное место мусульман, которое нужно защищать.

По словам турецкого лидера, экзамен по защите сегодня провалили и все мировое сообщество, и ООН. Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим он назвал исторической ошибкой, противоречащей международному праву.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турецкой Республики:

— Если проявленный Израилем государственный террор не прекратится, никто не будет чувствовать себя в безопасности. Поэтому ООН, Организация исламского сотрудничества и другие международные организации и государства должны противостоять такой жестокости.

Эскалация ситуации на Ближнем Востоке и последние события в Секторе Газа привели к дипломатическому кризису между Турцией и Израилем. Эти два государства приостановили работу посольств и отозвали своих послов.

Авторы: Айдана Карибжанова,  Ержан Ж?ніс, Седат Денли

В Турции прошёл митинг поддержку нашим братьям Палестинцев