Масштабные забастовки в аэропортах проходят в германии

Сотрудники наземных служб во Франкфурте, Мюнхене, Кёльне и Бремене не вышли на работу.

Пострадали тысячи пассажиров по всей стране и за ее пределами. В Германии проходят масштабные забастовки в аэропортах.

Шолпан Найманбаева, twitter@Sholpan24kz:

— Четыре крупнейших аэропорта Германии почти полностью остановились. На работу не вышли сотрудники безопасности, пожарные и наземный персонал. Пока неизвестно, сколько всего рейсов пострадает.

Но авиаперевозчик Lufthansa уже сообщил об отмене 800 рейсов. Это ровно половина из запланированных сегодня. По предварительным данным, пострадали 90 тысяч пассажиров Lufthansa.

Им предлагают бесплатно поменять билет или уехать на поездах «Дойче бана».

Эльке, пассажир:

— Мы пострадали от забастовки. У нас отменили самолёт. Мы летим на отдых в Малаге.

Бронировали через бюро путешествий, они заменили нам билеты. К сожалению, теперь у нас не прямой рейс, а с пересадкой в Цюрихе.

Из-за того что аэропорты Франкфурта, Мюнхена, Кёльна и Бремена бастуют срываются рейсы по всей Германии. К примеру, в столичной воздушной гавани Тегель — сплошные опоздания. Уже отменено свыше 90 рейсов.

Причина стачки — не нова. Профсоюз требует повысить зарплату на 6% для 2 миллионов сотрудников государственного сектора и муниципальных организаций.

Франк Псирке, глава профсоюза Verde:

— Немецкая экономика сейчас на подъёме. Сейчас золотые времена, для акционеров это миллиардные доходы, а точнее 46,5 миллиардов евро. А у коммун профицит более 10 миллиардов евро.

Я думаю, что сотрудники тоже должны получить прибавки.

Шолпан Найманбаева, twitter@Sholpan24kz:

— Профсоюз обещает, что если их требования не будут услышаны, уже на этой неделе они грозят провести новую забастовку. Она будет куда масштабнее.

Так к ней могут присоединиться также и сотрудники железной дороги.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновски

Масштабные забастовки в аэропортах Германии