Маск испытывает мини-субмарину для спасения детей в таиланде

Американский предприниматель-инженер Илон Маск испытывает мини-субмарину, которую он предложил использовать для спасения подростков в Таиланде.

Об этом изобретатель сообщил в своем твиттер-аккаунте. Сейчас проверка техники проходит в Лос-Анджелесе.

Напомним, четверых из 12 детей, заблокированных наводнением в пещере Тхам Луанг, уже вывели на поверхность. Их доставили в больницу и оказали медицинскую помощь.

К слову, медицинское учреждение города Чианграй находится в полной готовности. Для всех детей и их тренера подготовили палаты на 8-ом этаже здания, уверяют врачи.

На данный момент спасательная операция приостановлена, ее планируют возобновить в самое ближайшее время. По словам специалистов, нужно действовать как можно скорее, так как сейчас самая благоприятная пора для вызволения школьников.

Ожидается, что в ближайшие несколько дней в регионе возобновятся ливни, и уровень воды в пещере резко поднимется.

Наронгсак Осоттанакорн, глава спасательной операции:

— Спустя 16 дней ожидания, мы увидели лица первых спасенных детей. Операция прошла более успешно, чем мы ожидали. Первый ребенок вышел из пещеры в 5:40 по местному времени. Мы продолжим операцию, как только будем готовы. Нам нужно вновь провести все подготовительные работы.

Трудно сказать точное время, но думаю, речь идет о ближайших 10-20 часах.

Илон Маск привез мини-субмарину для спасения детей в Таиланде — Москва 24