Марк цукерберг встретился с депутатами европарламента

Глава Facebook Марк Цукерберг встретился с депутатами Европарламента.

Он извинился за утечку данных пользователей и распространение фэйковых новостей на платформе. Цукерберг также отчитался о проделанной работе – компания уже приняла меры по отсеву ненадежных приложений, изменила систему реагирования и внедряет новые инструменты для обеспечения конфиденциальности.

Тем не менее, в Европарламенте встречей остались недовольны.

По словам главы фракции «Европейская народная партия» Манфреда Вебера, выступление Цукерберга не было убедительным, он не смог гарантировать, что скандал с утечкой данных не повторится. Не удовлетворил депутатов и формат диалога, позволивший главе Facebook уходить от ответа.

Отметим, эта встреча прошла в преддверии вступления в силу новых правил Евросоюза по защите данных. Теперь за их нарушение компании будут облагаться штрафами до 4% от общего оборота.

Филипп Ламбертс, депутат Европарламента:

— Смогут ли пользователи избегать целевой рекламы? Я задал вам 6 вопросов, на которые вы могли ответить да или нет, но не получил ни одного ответа.

Теперь ясно, почему вы просили именно такой формат встречи.

Марк Цукерберг, глава Facebook:

— Я лично проконтролирую, чтобы вы получили ответы после встречи.

Чем Facebook напугал депутатов Европарламента и как соцсеть манипулирует пользователями.