Маяк санта-пола и пиратский остров табарка

Узенькая полутороколейка через 10 минут неспешной езды привела нас к одному из маяков Коста Бланки — Faro Cabo De Santa Pola.

Маяк санта-пола и пиратский остров табарка

Маяк вполне себе современный и действующий — территория огорожена высоким забором и местность внутри ухожена.

Но, надо сказать, не маяк привлекает сюда местных жителей и случайных туристов, как мы. Чудесный вид на море, остров Табарку и Аликанте, с высоты 130 метров мало кого оставит равнодушным.

Строения внизу — что-то вроде отеля на окраине небольшого городка Санта Пола, дачи и кемпинг.

Тихое местечко, где можно побыть наедине с морем.

А это, по всей видимости, кемпинг. Тоже не многолюдно.

В 18-ти километрах виднеются жилые кварталы Аликанте — об этом городе расскажу в следующем посте.

Но самое интересное, что есть в этих краях — это остров Табарка.

Табарка находится в 6 километрах от побережья и является самым крупным и единственным населённым островом Валенсии. В средние века он служил убежищем пиратов.

Сейчас там находится колоритнейшая деревня рыбаков — яркая, с разноцветными домами, с узенькими улочками, с центральной площадью и даже колодцем.

Остров известен своими удивительно чистыми и прозрачными водами, что привлекает сюда любителей поплавать с маской, трубкой и ластами. Табарка и прибрежные воды — заповедник, и по этой причине для погружения с аквалангом нужно получать особое разрешение.

Сегодня остров имеет постоянное население чуть больше 135 человек, хотя еще в XIX веке достигало 1000 человек. Представьте, как они жили на клочке суши размерами 1,8 километров на 380 метров.

Сегодняшние жители острова живут за счет рыболовства и туризма — туда можно добраться на пароме и частных извозчиках из Аликанте и Санта Полы.

TRASH CHALLENGE TABARCA. Остров Табарка. Аликанте. Испания. Шупики.