Мадрид заблокирует референдум о независимости каталонии

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон объявил, что в автономном сообществе 1 октября состоится референдум о независимости.

По его словам, решение принято в одностороннем порядке, поскольку с центральными властями в Мадриде договориться не удалось. Каталонские граждане должны будут ответить на один вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимой страной с республиканской формой правления?»

Власти Испании назвали планируемый референдум незаконным и обещают заблокировать в рамках конституционного права любые попытки его провести. Каталония — густонаселённый и процветающий регион Испании, на который приходится пятая часть всего объёма производства в стране.

Независимые настроения среди населения усилились с началом финансового кризиса 2008 года. В 2014-м сторонники отделения провели символическое голосование.

Более 80% посетивших избирательные участки поддержали независимость. Правда, из более шести миллионов избирателей в общей сложности проголосовало чуть более двух миллионов.

Карлес Пучдемон, президент Каталонии:

— Мы до последнего будем стараться добиться соглашения, мы будем добиваться, чтобы государство позволило провести референдум. Но если законные способы себя исчерпают, если положительного ответа не последует, мы готовы сделать этот последний шаг к независимости Каталонии.

Иниго Мендес, спикер правительства Испании:

— Будьте уверены, что на любое действие, которое последует после заявлений, правительство отреагирует так же, как на какую-либо другую попытку нарушить наши законы.

В Испании подводят итоги референдума о независимости Каталонии