Латвия намерена запустить ракету в космос

Латвия собирается покорить космос. Такую задачу поставили перед собой местные энтузиасты. Они строят ракету, которую уже в следующем году запустят на 100-километровую высоту.

На днях аппарат прошел испытания.

Марина Петрова, корреспондент:

— Местом для испытаний послужил аэродром в небольшом городе Цесисе, который на время превратился в космодром. Именно отсюда в прошлом году местные любители космоса запустили первый прототип ракеты, которая в 2018 году покорит вселенную.

Если тогда летательный аппарат достиг высоты всего в пару сотен метров, то сейчас поднялся в воздух на 1400 метров и развил скорость в 200 метров в секунду. Чтобы добиться такого результата, метровую ракету сделали максимально легкой.

Ее вес составил всего 300 граммов. При этом она была оснащена видеокамерой и бортовым компьютером.

Андрейс Пукитис, главный конструктор ракеты:

— На данном этапе для нас было важно получить сигнал с ракеты – радиосигнал и видеосигнал, чтобы понимать, где ракета находится. Но если мы запускаем ракету на еще большую высоту, все становится намного сложнее.

Нам нужна другая стабилизационная система, downlink uplink, радиотелеметрия, механизм определения высоты. Все это уже становится сложно, поскольку обычный GPS на такой высоте не работает.

Конечно же, нам нужно, чтобы эта ракета потом вернулась обратно на землю.

Все эти сложности авторы проекта намерены преодолеть, чтобы уже в будущем году Латвия с гордостью могла заявить, что впервые в своей истории покорила космос. Это станет символическим подарком республике на юбилей – 100-летие ее независимости.

Паулс Ирбинс, руководитель научного центра:

— Мы продолжим наши испытания и хотим уже в начале будущего года построить ракету, которая будет такой же легкой, такой же сравнительно маленькой, но уже высотой в 2,5 метра. И эта ракета с земли сможет достичь высоту в 10 км.

Потом мы эту ракету будем запускать из стратосферы с баллона, она уже сможет достичь 100-километровой высоты.

Именно на этом расстоянии от земли официально начинается космос. И если латышским энтузиастам удастся это сделать, республика будет в числе 19 стран мира, которые покорили вселенную.

Авторы: Марина Петрова, Сергей Самойлов

Что значит запуск ракеты Falcon Heavy для мировой космонавтики