Кыргызстан и узбекистан в скором времени могут решить пограничный вопрос

Пограничный вопрос между Кыргызстаном и Узбекистаном может быть решен в скором времени. В Бишкеке прошло первое за последние восемь лет заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии.

Специально для этого в столицу Кыргызстана с рабочим визитом прибыл премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Протяжённость государственных границ между Кыргызстаном и Узбекистаном почти 1400 километров. Спорными считались 58 участков и на некоторых из них периодически возникали столкновения не только между местными жителями, но и пограничниками, причем с применением оружия.

В 2016 году два государства решили возобновить процесс делимитации границ и к сегодняшнему моменту не описанными остались только 300 км совместных рубежей. Результатом нынешних переговоров стал совместный протокол, согласно которому 84% спорных участков будут внесены в проект промежуточного договора.

Жениш Раззаков, вице-премьер-министр КР:

— Это большой успех, это работа наших специалистов-земельников, картографов, всех людей, которые входили в рабочую комиссию. В дальнейшем предстоят технические работы по доведению вопроса до логического конца.

Вопрос по анклавам будет рассмотрен отдельной категорией в будущем.

Потепление отношений между двумя республиками открывает новые возможности для экономического сотрудничества. Об этом во время переговоров говорили премьеры Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Узбекистана Абдулла Арипов.

Кыргызская экономика после вступления в Евразийский экономический союз приобретает экспортную ориентированность, а значит, возможность выхода на новые рынки. В свою очередь продукция предприятий Узбекистана так же может быть востребована кыргызским потребителем.

Абдулла Арипов, премьер-министр РУ:

— В стране создан ряд высокотехнологичных отраслей автомобилестроения, нефтехимии, фармацевтики, бытовой электроники. Полностью модернизированы на основе передовых зарубежных технологий сельхозмашиностроение, электротехника, химическая, текстильная промышленность.

Мы надеемся, что такие же успехи имеют наши кыргызские коллеги.

Чтобы больше торговать, нужно чаще ездить друг другу в гости. Причем не только бизнесменам, но и простым людям.

Ведь есть еще и такая сфера экономики как туризм, и каждая из двух стран богата своими культурными и природными особенностями. С недавнего времени между южными регионами Кыргызстана и Узбекистана уже увеличилось число людей, пересекающих границу.

И как обещают правительства обеих республик, упрощённый режим будет действовать и впредь.

Согласование по спорным участкам границы, налаживание торговых связей, возобновление работы двусторонней межправительственной комиссии. Буквально за полтора года Узбекистан из оппонента Кыргызстана переформатировался в партнёра.

Учитывая географическую близость и потепление отношений, есть все предпосылки, что еще и в доброго соседа.

Автор: Бакыт Чермашев, Бишкек, Кыргызстан.

КЫРГЫЗСТАН И УЗБЕКИСТАН ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ