Квоту на число машин сократили власти пекина

Власти Пекина приняли специальный закон, ограничивающий лицензирование транспортных средств.

Согласно этому документу, квота на число машин в 2018 году составляет 100 000 автомобилей. 60% из них приходится на электромашины, незагрязняющие окружающую среду. Остальные 40% —  автомобили, заправляемые топливом.

Городские власти преследуют благую цель: количество автомобилей в китайской столице в ближайшие два года не должно превышать шести миллионов трехсот тысяч машин.

Лю Гуанбинь, автолюбитель:

— Огромное количество людей стоят в очереди на получение государственного регистрационного номера. Такие действия властей по ограничению лицензирования оставляют их без какой-либо надежды.

Можно сказать, потеряна их мечта, сесть за руль.

Сокращение числа автомобилей связано также с попыткой властей урегулировать движение общественного транспорта. Увеличится объем средств, выделяемых на развитие метрополитена и автобусного сообщения.

Так, к 2020 году общая длина линии метро может достигнуть 900 километров.

Чжан Ифан, житель Пекина:

— Считаю, что такие действия должны применяться в больших мегаполисах. В Пекине очень много машин, часами простаиваем в пробках.

Поэтому развитие общественного транспорта — верное решение.

Улучшить экологическую ситуацию в столице власти пытаются разными способами. Например, оказывают материальную поддержку водителям, которые выбирают общественный транспорт, вместо того, чтобы доехать на своем автомобиле.

Для этого нужно установить на машину датчик, фиксирующий затраченные автомобилем время и энергию. Так, отказавшиеся от поездки на личном авто, водители получают по полюаня в день.

К этой затее многие жители относятся скептически. Мало, кто согласен передвигаться пешком за столь незначительную сумму.

Авторы: Нурбек Бекен, Жан С?й

как получить квоту на РВп в Москве в 2018?