Куда китай устремит свои продовольственные интересы?

Камрад Kosarex пишет:

Украина — не европейская, не российская… а китайская

Свершилось то, что я предсказывал. Топливная зависимость КНР более легко разрешима, чем продовольственная.

То есть, при проблемах с поставками извне китайцы начнут производить бензин из угля. Есть у них большие запасы сланцевого газа. Есть возможности для развития альтернативной энергетики. Зато с продовольствием проблемы.

ГМО-продукты проблем не решат, переброска вод с юга на север решит ряд проблем обеспечения водой промышленности, но на резкий скачок в сельском хозяйстве воды точно не хватит.

Понимаю, что китайская жадность создает китайцам массу проблем. Да, дешевле покупать продукты в Бразилии и Аргентине, производить их в Африке, а проблемы безопасности требуют обратить внимание на соседей и серьезно вложить инвестиции.

Самый большой удар по китайской жадности это необходимость обеспечить некитайцам хороший уровень жизни в обмен на продовольствие. Фактически перед китайцами встает проблема зависимости от трех стран — Лаос, Камбоджа, Монголия.

Далее — Мьянма (Бирма), Казахстан, Киргизстан, РФ.

Самое главное, что в силу экологических проблем Китай не может только наращивать импорт зерна и у себя увеличивать производство мяса и прудовой рыбы. Всё это придется закупать — мясо, рыбу и даже овощи с фруктами.

Ничуть не меньшей проблемой для Китая станут закупки хлопка-сырца, риса, пшеницы и табака. Особая проблема — молочные продукты.

Данные секретны, но фотографии смога в крупных городах КНР показывают, что степень зараженности почв в окрестностях крупных городов нарастает. То есть, сокращение пахотных земель из-за строительства не отражают реальных потерь земельного фонда.

Реально Китай нуждается как минимум в дополнительном импорте 20 млн. тонн мяса в год или свыше 100 млн. тонн зерна в качестве корма.

Впрочем, по вопросам мирового сельского хозяйства надо делать особый пост, иначе станет непонятно, почему сельское хозяйство станет серьезной проблемой не только для Китая, но даже для США в ближашие годы.

Страшные тюрьмы Китая