Крупнейший в истории калифорнии природный пожар полностью потушили

rossaprimavera.ru

Крупнейший по площади природный пожар в современной истории штата Калифорния полностью потушен спустя полгода после начала возгорания.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу охранной службой национального заповедника Лос-Падрес, где были зафиксированы последние очаги.

Пожар, получивший имя «Томас», вспыхнул в округе Вентура на юге штата Калифорния 4 декабря 2017 года. «Представители национального заповедника Лос-Падрес сообщают, что пожар «Томас» официально признается потушенным», — отмечается в сообщении. Между тем чрезвычайные службы продолжают работы по ликвидации последствий стихии и восстановлению инфраструктуры в районах, затронутых огнем.

Максимальная площадь пожара составляла более 1140 кв. км, более 1 тыс. домов и построек были уничтожены или повреждены огнем. Жертвами «Томаса» стали два человека, в том числе пожарный.

Пламя было локализовано 12 января.

Согласно официальной статистике, до недавнего времени самым крупным по площади в Калифорнии считался пожар, произошедший недалеко от города Сан-Диего в 2003 году. Он унес жизни 15 человек. «Томас» превзошел этот пожар по площади приблизительно на 0,5 кв. км.

Источник: ТАСС

Крупнейший пожар в истории Калифорнии