Красочный праздник цветов в италии собрал сотни туристов

Красочный праздник цветов в итальянском Дженцано собрал сотни туристов. Один раз в году в начале лета жители небольшого городка в 30 километрах от Рима выстилают на главной улице настоящий ковер из цветочных лепестков.

Этой традиции под названием Инфьората уже 239 лет. Мастера передают свое искусство из поколения в поколение, всякий раз удивляя приезжих новыми шедеврами.

Длина цветочного ковра – 240 метров. Он застилает всю улицу от церкви до центральной площади Дженцано.

Лучший вид на этот шедевр открывается с балкона мэрии, сегодня она открыта для всех. Над созданием  13 удивительных картин мастера цветочного искусства работали всю ночь, раскладывая лепестки на каменной мостовой.

Луиджи Чампанелла, электрик по профессии, 40 лет посвятил необычному увлечению. И в этом году представляет публике «Избиение младенцев», копию работы Джотто.

На итальянском языке ее название звучит скорее как «Истребление невинных», что, по мнению автора, перекликается с очень острой темой – гибелью мигрантов в Средиземном море.

Луиджи Чампанелла, автор цветочной композиции:

— У меня нет никакого образования в области искусств. Я не заканчивал специальных школ. Профессия у меня электрик, а не художник. Мне просто нравилось этим заниматься, и я всему научился у старших. И цветочные картины у меня получаются.

Нужно лишь терпение.

Традиция выкладывать ковер из цветов зародилась еще в 1778 году, как часть католического праздника Тела и Крови Христовых. И с тех пор примеру цветочных артистов следуют их дети.

Учатся легко различать цветы, сочетать цвета, главное — владеть техникой консервации.

Юлия Гончар, Twitter@24kz_rome:

— Около 500 тысяч цветов понадобилось в этом году на создание цветочного ковра. Это в первую очередь гвоздики, розы, васильки, ромашки. Цветы, что растут в окрестностях Дженцано.

Их нужно было собрать один к одному и у каждого оборвать лепестки. Здесь, в подземных помещениях мэрии они надолго могут сохранить свою свежесть.

Прохладные природные гроты прямо под зданием – лучший склад для такого деликатного материала. Ведь тонны разноцветных лепестков в Дженцано готовят заранее.

Нет в городке такого человека, который бы в этом процессе ни разу не участвовал. Обрывать цветочные лепестки приходилось даже мэру.

Даниеле Лоренцон, мэр г.Дженцано-ди-Рома:

— Не существует Дженцано без этого праздника. Население города воспринимает его, как нечто неотъемлемое. И я как мэр и местный житель это тоже чувствую.

Инфьората в Дженцано – уникальное событие. Каждый здесь несет его в душе, и сколько бы лет не прошло, так будет всегда.

По специальному сигналу в завершение праздника на цветочный ковер выбегают с визгом дети. Это тоже традиция, и очень любимая.

Ради участия в финальном забеге каждый год в Дженцано приезжают семьями сотни туристов.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе

Красочный праздник цветов в Италии собрал сотни туристов