Красочный карнавал начинается на улицах рима

В итальянской столице начинается красочный карнавал – время развлечений, забав и веселья.

Каких только персонажей не встретишь на улицах Вечного города в эти выходные: дамы и кавалеры в причудливых костюмах, роскошные кареты, виртуозные наездники и «поглотители огня». Как и много столетий назад, карнавал вновь собирает огромное количество зрителей.

Юлия Гончар, Twitter@24kz_rome:

— Карнавал всегда был народным праздником. Его корни в язычестве, когда гуляниями люди прощались с зимой. Традиция карнавала в Риме едва не была потеряна в 19 веке. Больше чем на столетие жители столицы о карнавале забыли.

И лишь 9 лет назад власти города решили воскресить этот праздник.

«Гвоздь программы» карнавала – красочная процессия из ряженых, старинных экипажей и конных всадников. По традиции, она проходит по одной из главных улиц города – Виа-дель-Корсо. В средние века улица была построена специально для этого события одним из римских пап.

И он, как правило, каждый год возглавлял процессию. Зрелищем приходят насладиться тысячи людей.

Есть в традиции римского карнавала еще одно развлечение, о котором нельзя не сказать. Перестрелка гипсовыми шариками или конфетти. Сегодня шарики, что оставляли синяки, участники карнавала заменили на разноцветные бумажные кружочки.

Но забава осталась. Закончится первый день карнавала праздничным салютом.

После чего один из римских дворцов приглашает всех на благотворительный бал-маскарад.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе.

Красочный карнавал начинается на улицах Рима