Кордова — обязательный к посещению город

Свою прогулку по Кордове я начала неподалёку от отеля — на Пасео де ля Виктория. Здесь в парке сохранился римский мавзолей I века н.э..

Кордова - обязательный к посещению город

Далее я направилась к воротам Альмодовар периода халифата — входу в старый город.

Сразу за воротами начинается старинный еврейский квартал — Худерия.

Прогулку по кварталу я решила отложить и направилась прямиком к главной жемчужине Кордовы — Мечети. Мескита — огромная мечеть, строительство которой началось почти сразу после завоевания города арабами, в VIII веке.

После Реконкисты в отдельные части перестраивались в часовни, а в XVI веке прямо в здание мечети был встроен собор. Ну, хорошо, что хоть так, не разрушая Мескиту.

Михраб (ниша, указывающая на Мекку) сохранился в первозданном виде.

Во дворе мечети можно посидеть в теньке и полюбоваться видами на башню — минарет X века, перестроенный в колокольню.

Снаружи Мескита напоминает скорее крепость, чем храм. Огромные стены доминируют над небольшими домами старинных кварталов.

Рядом, на площади Триунфо, возвышается колонна со скульптурой святого Рафаэля, покровителя города.

Я снова углубилась в еврейский квартал и вышла к музею, который называется Андалузский Дом. Здесь восстановлена обстановка типичного городского жилища XII века.

Неподалёку находится Сефардский Дом, в котором расположен музей средневековой еврейской общины города.

Следующим пунктом моей прогулки по Кордове стал Алькасар христианских королей. Не заметив входа с площади Кампо Санто де лос Мартирес, я решила обойти Алькасар со стороны реки в поисках оного, где увидела большие железные ворота, которые были открыты и вели в парк. Ну и вошла 🙂

Лишь на выходе я осознала, что вход был всё-таки с площади, причём платный 🙂 Впрочем, вернёмся к Алькасару. Крепость на этом месте была со времён Римской Империи.

При арабах она была перестроена во дворец халифа, а во время Реконкисты превратилась в замок, где жили Католические короли Фердинанд и Изабелла, ведущие войну с маврами на юге. В более поздние времена здесь размещалась Святая Инквизиция и военный гарнизон.

В Алькасаре сохранились напоминания о каждом из периодов его истории.

С башен крепости открываются виды на набережную Гвакалкивира и сады.

Сады Алькасара — шикарнейшее место для прогулок.

В парке стоит скульптура, рассказывающая о том, что именно здесь Католические Короли приняли Колумба и дали ему добро на плавание.

Покинув Алькасар, я вышла на набережную с площади Триунфо. Внушительные Ворота моста, украшающие площадь, были построены сравнительно недавно, лет 100 назад.

А вот сам Римский мост гораздо старше — он был построен ещё в I веке н.э. и до сих пор служит городу верой и правдой.

На другой стороне Гвадалкивира возвышается башня Калаорра, в которой сейчас находится Музей трёх культур. При входе выдают большие наушники с чем-то вроде аудиогида — на первом этаже размещены залы со скульптурами известных деятелей средневековья, принадлежащих к разным религиям, и периодически каждое изображение подсвечивается, и персонаж как бы сам рассказывает вам о себе и своих взглядах.

Если я правильно помню (всё-таки прошло почти 2 года), наушники включаются автоматически при входе в соответствующие залы музея. В одной из комнат были выставлены обалденные макеты Альгамбры и Мескиты.

Наверху есть терраса, с которой открываются шикарные виды на мост и центр города.

На следующий день я поехала в Медину Асаару, о которой, наверное, позже расскажу отдельно, а во второй половине дня вернулась в Кордову и продолжила прогулку. Снова зайдя в еврейский квартал, я пришла на рынок ремесленных изделий.

Мастера квартала славятся своими ювелирными изделиями, и я не удержалась и купила себе серебряные серьги 🙂 По узким улочкам я отправилась на север.

На одноимённой площади расположен небольшой, но сохранившийся со времён халифата, минарет Сан-Хуан.

В некоторых окружающих домах сохранились вот такие любопытные вставки.

По белоснежным кордовским улочкам я дошла до площади Потро, где находится постоялый двор Посада-дель-Потро, который упоминался в Дон Кихоте. Было бы здорово сделать из него хостел, но сейчас здесь находится выставочный зал.

По виа Сан Фернандо я отправилась на север и вышла к руинам древнеримского храма.

А последним пунктом моего маршрута была изящная площадь Капуцинов.

Желающим посетить Кордову я рекомендую выделить на это два дня. Этого должно хватить, чтобы не спеша осмотреть все достопримечательности и вдоволь погулять по средневековым улочкам. На этом моя поездка в Андалусию заканчивалась, и вечером я уже садилась на поезд в Мадрид.

Хоть мне и удалось посмотреть всё запланированное, уезжать мне совершенно не хотелось. В процессе написания постов накатила мощнейшая ностальгия.

Это было безусловно одним из лучших моих путешествий.

Путеводитель по Кордове, достопримечательности Кордовы, ответы на вопросы.