Конгрессмены сша предложили ввести санкции против мьянмы

Группа из 40 американских конгрессменов предложила ввести санкции против Мьянмы за притеснение представителей народности рохинджа.

В частности, законодатели требуют вернуть меры, которые действовали в отношении военных властей Мьянмы, но затем были сняты, поскольку в Вашингтоне решили, что страна стала на путь демократизации. Притеснения рохинджа осудили и в ООН.

Джиоти Сангера, глава Управления ООН по правам человека в Азиатско-Тихоокеанском регионе:

— Мир становится свидетелем ужасного зрелища массового насильственного перемещения и страданий, а именно, представителей народности рохинджа из штата Ракхайн в Мьянме. По данным источников ООН, на сегодняшний день беженцами стали более полумиллиона рохинджа.

Отметим, что ситуация на территориях проживания рохинджа остается неясной из-за отсутствия доступа прессы и международных представителей. Правозащитники обвиняют власти Мьянмы в убийстве представителей меньшинства, в то время как мьянманское правительство заявляет о проведении гуманитарной операции, а силовые акции объясняет нападениями радикальных представителей рохинджа.

HRW : ввести санкции против Мьянмы