Кндр и южная корея планирует возобновить экономические связи

Первые контакты за три года.

В Южной Корее прошла встреча на высоком уровне между Правительствами Севера и Юга Корейского полуострова. Напомним, что поводом стало новогоднее обращение к народу главы КНДР Ким Чен Ына. В нем он распорядился создать условия для улучшения отношений с южным соседом.

Главная тема сегодняшних переговоров — участие северокорейских спортсменов на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. К слову, право выступать на Олимпиаде завоевала только пара в фигурном катании.

Южнокорейские журналисты сегодня проснулись очень рано. Уже в семь часов утра в одном из пресс-центров Сеула они ждали правительственную делегацию Республики Корея из пяти человек.

В ее составе министр по делам воссоединения Чо Мён Гюн и его заместитель, замначальника канцелярии премьер-министра, замминистра культуры, спорта и туризма и зампредседателя оргкомитета зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Чо Мён Гюн, министр по делам воссоединения Республики Корея:

— Мы стремимся сделать Пхенчханские зимние Олимпийские игры и Паралимпийские игры «мирным праздником», сделать первый шаг к межкорейским отношениям и оправдать ожидания людей.

На границе с Северной Кореей, рядом с южнокорейским городом Паджу правительственную делегацию ждали журналисты и активисты движения за объединение двух Корей.

Владислав Цой, Twitter @Vladislav_Tsoy:

— Этот мост называют мостом объединения. Отсюда до Северной Кореи всего несколько километров.

И именно отсюда на переговоры с Севером отправилась южнокорейская министерская делегация.

Итогов двусторонних переговоров ждали представители южнокорейских компаний, работавших в совместном с Северной Кореей индустриальном комплексе в северокорейском комплексе Кэсон. Его работа была прекращена два года назад на фоне обострений межкорейских отношений.

Шин Хан Ёнг, председатель корпоративной Ассоциации Кэсонского индустриального комплекса:

— Мы надеемся на восстановление работы совместного с Северной Кореей индустриального комплекса в Кесоне. Одна из задач нового правительства — это установление экономических связей между Севером и Югом, для этого первые шаги нужно начать с восстановления Кесона, а затем на основе этого возобновить экономические связи.

На переговорах стороны договорились, что высокопоставленные представители Северной Кореи посетят Олимпиаду в Пхёнчхане, вместе с ними для показательных выступлений планирует приехать группа из танцоров, музыкантов и мастеров по тхэквондо. Южная Корея, в свою очередь, предложила северянам провести встречу семей, разделенных межкорейской войной.

Если в Пхеньяне примут предложение Сеула, то такая встреча состоится 16 февраля во время празднования Нового года по лунному календарю.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян

Отношения КНДР и Южной Кореи теплеют?