Клубнику, черешню и абрикосы сделают брендом кыргызстана

фото: n1.ru

Клубнику, черешню и абрикосы хотят сделать брендом Кыргызстана. Министерство сельского хозяйства работает над увеличением объемов производства этих культур для дальнейшего экспорта на рынки ЕАЭС.

В минсельхозе Кыргызстана планируют запустить новый проект. Он рассчитан на поддержку тех фермеров, которые занимаются выращиванием клубники, абрикоса и черешни. Эти ягоды в странах ЕАЭС пользуются большим спросом.

И хотя товар сезонный, фермеры могут получить солидную прибыль от продажи фруктов. В кыргызском аграрном ведомстве внимательно изучили евразийский спрос по каждой категории товаров.

Жигитали Жумалиев, начальник отдела развития земледелия и семеноводства:

— Издан приказ министра, и мы сейчас аппаратным отделом работаем над этим совместно с министерством экономики и другими соответствующими министерствами и ведомствами. Здесь мы по каждой культуре разработаем программу, начиная от производства до сбыта.

Льготные кредиты и государственную поддержку чаще будут оказывать экспортоориентированным фермерам. Только в этом году такое финансирование получили более 10 тысяч хозяйств.

По низким процентам им было выдано кредитов на общую сумму почти 67 миллионов долларов. Причем в структуре расходов часть средств была предусмотрена на сертификацию товаров и стандартизацию продукции по требованиям ЕАЭС.

Жаныбек Керималиев, зам. министра сельского хозяйства и мелиорации КР:

— Над этим и работаем, что в настоящее время наши фермеры уже знают, как калибровать, как маркировать и в каком стандарте какие культуры должны быть. И они уже отправляются, экспортируются.

Сертификаты соответствия сейчас выдаются в четырех специализированных лабораториях. Они расположены в четырех областях, где больше всего выращивается плодово-ягодных культур: Ошской, Таласской, Иссык-Кульской и Чуйской.

Бакыт Чермашев, Twitter@Chermashev:

— Впрочем, в минсельхозе льготным финансированием стараются охватить не только тех производителей, кто выращивает ягоды. Много внимания уделяется и овощам, которые также востребованы на евразийском рынке.

В прошлом году только экспорт моркови и лука из Кыргызстана в страны ЕАЭС вырос на треть.

Автор: Бакыт Чермашев.

Фруктово-ягодный сезон: сколько стоят черешня и абрикосы на Кубани