Киты в прибрежных водах нью-йорка

Киты в прибрежных водах нью-йоркаСогласно наблюдениям ученых из Корнельского университета, уже около 50 китов решили обосноваться в морских окрестностях одного из крупнейших мегаполисов мира. И, недолго думая, этим необычным явлением   тут же решили воспользовались местные «энтузиасты», предлагающие совершить экскурсионный туры и собственными глазами полюбоваться на крупнейших обитателей океанов.

В свое время (2008 г) обнаружение первого кита, вблизи Нью-Йорка, стало настоящим событием, но в течение двух последующих лет, эти массивных млекопитающие, стали появляться здесь уже с завидной регулярностью. Что именно привлекает китов, до сих пор остается загадкой — с какой точки не смотри, а соседство яркого, шумного и «грязного» мегаполиса, трудно назвать самым подходящим местом для жизни китов.

Существует неоднозначное мнение, будто киты находят в местных заливах спасение от вездесущих китобойных кораблей. А в качестве подтверждения такой версии упоминается о существовании закона запрещающего любой промысел в прибрежных городских водах.

Версия, конечно, интересная, но не вольно вызывающая вполне логичный вопрос: «Откуда киты узнали об этом законе?». Так что объяснение непонятного поведения морских млекопитающих, следует искать среди более «естественных» причин, но, с другой стороны, не стоит исключать и такой возможности.

Как бы там не обстояли дела с нью-йоркскими «гостями», участники различных экологических организаций вынуждены вести постоянную и часто неравную борьбу за сохранение популяции китов. Представители Sea Shepherd Conservation Society —  американской экологической организации основанной в 1977 году, главной задачей которой является воспрепятствование промыслу млекопитающих в районе Антарктики —  недавно «атаковали»  японское исследовательское судно «Юсин-мару-3».

Несмотря на свой якобы научный статус японский корабль, главным образом, занимался охотой на китов, пока, 4 февраля не был встречен активистами Sea Shepherd. Очередное, уже седьмое по счету, столкновение судна «Юсин-мару-3» с представителями экологических организаций, закончилось закидыванием дымовыми шашками и бутылками с масляной кислотой, а также вынужденной остановкой корабля, намотавшего на винт «любезно» подброшенный канат.

Как позже сообщили официальные лица Японии, в результате «инцидента» никто не пострадал, а корабль получил лишь незначительные повреждения. Другими словами, на этот раз, все закончилось достаточно «мирно», чего нельзя сказать о столкновении, которое произошло весной прошлого года.

Тогда, встреча скоростного судна Ady Gil, принадлежащего Sea Shepherd и японского китобойного судна, привела к затоплению первого, причем при несколько «туманных» обстоятельствах. Но, к счастью, тогда, также никто не пострадал.

На страницах журнала

Кит выбросился на берег близ Нью-Йорка