Китайские ученые обнаружили новый вид рептилии на острове хайнань

vnews.agency

Ученые обнаружили на острове Хайнань (Южный Китай) новый вид восточно-азиатского эублефара — экзотической рептилии, принадлежащей к семейству гекконовых.

Как сообщило в пятницу агентство «Синьхуа», животное было найдено в центральной части острова на территории покрытого лесом карстового района на высоте 200-300 м над уровнем моря.

В мире существует всего 17 видов восточно-азиатского эублефара. Вплоть до недавнего времени считалось, что только два из них (Goniurosaurus hainanensis и Goniurosaurus bawanglingensis) обитают на острове Хайнань.

Для представителей недавно открытого вида характерны особые форма и строение организма. В длину животное достигает 93-97 мм, у него слегка коричневато-пурпурный оттенок кожи с крупными черными пятнами.

Новый вид был назван Zhoushi Jianhu, что в переводе означает «Эублефар из рода Чжоу».

«Открытие нового вида позволяет нам предполагать, что ареал обитания восточно-азиатских эублефаров на острове довольно значительный. К тому же упрощается понимание того, как протекает процесс видообразования на континентальных островах», — заявил сотрудник провинциального управления по делам лесов и пастбищ Чжоу Жуньбан.

Как отмечают представители администрации острова Хайнань, систематические исследования позволят обнаружить новые виды растений и животных, в том числе подобных рептилий. Тем самым будет выполняться одна из задач, поставленных центральным правительством Китая — обеспечить сохранность и высокую степень диверсификации флоры и фауны страны.

Китай, остров Хайнань. Китайский аквапарк. День 8.