Китай усиливает меры безопасности на дорогах

За прошедший год жертвами ДТП стали около 260 тысяч человек.

В связи с этим министерство общественной безопасности КНР призывает полицейских проявлять бдительность и неукоснительно привлекать правонарушителей к ответственности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает 1 миллион 250 тысяч человек. Почти каждый третий из них — житель Китая. Больше всего в ДТП попадают пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

В стране всерьез обеспокоены этим фактом.

Су Тин, житель Пекина:

— Сегодня происшествий на дорогах города стало очень много. Причины разные, в основном это из-за пешеходов, переходящих дорогу на красный свет светофора.

Последствия в таких случаях, как правило, трагичные. Еще ДТП происходят из-за мотоциклистов, нарушающих правила движения.

Они подвергают опасности и себя, и пешеходов.

Сегодня на 10 магистралях Пекина запрещена езда на электроскутерах. Власти полагают, что такой запрет может серьезно изменить печальную статистику, ведь количество мопедов в столице Китая превышает 4 миллиона.

Именно на этом популярном мини-транспорте водители выезжают на встречную полосу и проезжают на красный. В результате таких нарушений за год погибли 113 человек, около 22 тысяч получили травмы разной степени тяжести.

Хао Яньсу, директор центра исследований рынка страхования Китая:

— Сегодня в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий власти приняли ряд законов и увеличили количество приборов фиксации нарушений. Правонарушителей теперь могут приговорить к лишению свободы сроком до 3 или 5 лет.

В результате таких ужесточений количество ДТП уже снизилось на 5%.

За последние три года на пешеходных переходах Китая погибли четыре тысячи человек. В 90 процентах случаев это происходило по причине безответственности водителей.

А в результате недавнего крупного ДТП в провинции Аньхой при столкновении 30 машин погибли 18 человек и более 20 пострадали. Именно такие печальные данные статистики стали причиной ужесточения министерством мер безопасности.

А СМИ Поднебесной теперь повсеместно пропагандируют культуру вождения.

Авторы: Айдана Карибжанова, Нурбек Бекен, Жан С?й

США усиливают меры безопасности на железных дорогах