Китай упрощает процедуру получения виз для иностранных специалистов

Глава Государственного управления по делам иностранных экспертов Чжан Цзяньго сообщил, что Китай упрощает процедуру предоставления виз и вида на жительство для иностранных специалистов. В настоящее время правительство КНР начало программу, нацеленную на привлечение в страну высококвалифицированных специалистов из других государств.

Планируется, что иностранные специалисты окажут КНР помощь в области экономического и социального развития, а также поделятся опытом борьбы с загрязнением окружающей среды.

В настоящее время китайскую грин-карту могут получить иностранные инвесторы, вложившие не менее 500 тысяч долларов в экономику КНР, высококвалифицированные специалисты, в том числе топ-менеджеры и обладатели востребованных технических специальностей, а также супруги китайских граждан.

На данный момент постоянный вид на жительство получили 6000 иностранцев. Остальным иностранным гражданам, заключившим долгосрочные контракты с китайскими компаниями, выданы визы на срок от 1 до 5 лет.

С 1 сентября 2013 года, в Китае была введена R Visa, которая выдается так называемым, «иностранным талантам» — высококвалифицированным специалистам, остро необходимым китайскому государству. По данным Государственного управления по делам иностранных экспертов, в прошлом году в Китай прибыли 613 тысяч зарубежных специалистов, более 60% из которых решили заключить долгосрочные контракты.

Однако не все они являются обладателями специальностей, в которых нуждается КНР.

По словам Чжана Цзяньго, ключевой задачей является привлечение иностранных специалистов, способных оказать помощь в модернизации китайской экономики, организации производства на промышленных предприятиях и разработке программ по ликвидации загрязнения окружающей среды.

«В Китае недостаточно развита утилизация отходов, огромное количество мусора создает угрозу для экологии. В то же время в развитых странах мира, например, в Германии, мусор используется в качестве ресурсов для выработки электроэнергии, данная отрасль является прибыльной.

Китай должен развивать передовые технологии для модернизации производства и улучшения состояния экологии», — объясняет Чжан Цзяньго.

В настоящее время Государственное управление по делам иностранных экспертов ведет переговоры с 60 странами мира относительно внедрения программ по обмену специалистами.

china24news

Китай усложнил процедуру получения виз для граждан стран ЦА / 11.05.17 / НТС