Китай полностью откажется от бензиновых автомобилей

К 2040 году Китай планирует полностью отказаться от автомобилей на бензине.

Об этом заявил замминистра промышленности Китая Синь Губин.

Этим решением страна присоединится к Великобритании и Франции, также планирующих отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей до 2040 года. Наш восточный сосед поставил цель произвести 7 миллионов электромобилей к 2025 году.

К 2040 году Китай планирует году полностью отказаться от машин с двигателями внутреннего сгорания. Начато производство электромобилей по программе «Made in China 2025», сегодня машины нового образца можно уже брать в аренду.

По данным Китайской ассоциации пассажирских перевозок, в этом году одна только компания BYD выпустила на местный рынок около 50 тысяч электрических и гибридных автомобилей. Этот сектор хорошо субсидируется государством. А к предприятиям, производящим транспортные средства на электроэнергии, предъявляются строгие требования .

Мэн Фаньи, представитель электромобильной компании:

— Тот факт, что Китай хочет прекратить производство бензиновых автомобилей в течение следующих 20 лет, говорит о беспокойстве за окружающую среду. Для развития этой отрасли и создания уникального производственного центра мы инвестируем 3,5 миллиарда долларов.

У нашей компании есть возможности для производства автомобилей, использующих «чистую энергию».

Власти Китая обеспокоены загрязнением окружающей среды в крупных городах, изменением климата и зависимостью страны от импортируемой нефти. Вот почему правительство полностью поддерживает производство автомобилей, использующих альтернативные источники энергии.

К слову, для покупателей таких машин существует даже ряд преимуществ.

Чжан Тяньи, житель Пекина:

— Думаю, что идея запретить бензиновые автомобили в будущем, правильная. Если электромобили станут стоить дешевле, почему бы не приобрести такой.

Уже сейчас в городах это практикуется.

В настоящее время уже 200 китайских компаний выразили готовность производить электромобили. Если у Китая получится ввести запланированную стратегию, высока вероятность того, чтобы стать лидерами в этой отрасли.

В ближайшее время огласят конкретные даты запрета на производство и продажу топливных транспортных средств.

Чжао Шиньнан,  житель Пекина:

— Запрет на топливные машины нужно начать раньше 2040 года. Потому что экологическая ситуация в наших городах оставляет желать лучшего.

Загрязнение воздуха в Пекине — результат выхлопов от транспортных средств.

Поднебесная явно желает стать первой в производстве электромобилей.  В прошлом году в стране продали полмиллиона таких машин.

Авторы: Айдана Карибжанова, Нурбек Бекен, Жан С?й

Китай планирует полностью отказаться от бензиновых автомобилей