Китай перешел на нетрадиционное оружие

Крошечные острова в Восточно-Китайском море, которые японцы называют Сенкаку, а китайцы – Дяоюйдао, давно являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. В последнее время отношения КНР с Западом и примкнувшей к нему Японией серьезно ухудшились.

Поднебесная использовала неведомый доселе рычаг влияния: сократила экспорт редкоземельных металлов. Мировая высокотехнологичная промышленность пребывает в шоке: китайцы едва не лишили человечество таких благ цивилизации, как смартфоны, плееры и гибридные автомобили.

Редкоземельными называются 17 металлов, встречающихся в природе относительно редко и требующих очень больших капитальных затрат на добычу (порядка $40 тыс. на тонну). Они используются в радиотехнике, высокотехнологичном машиностроении, оборонной промышленности и прочих передовых отраслях.

Без них, например, не было бы у нас ни проигрывателей iPod, ни гибридов Toyota Prius, ни литиево-ионных аккумуляторов. А мобильный телефон был бы размером с чемодан, передает Yтро.ru.

Китай, давно воспринимающийся всеми как импортер и переработчик сырья, кое-каким сырьем и сам очень богат. На его долю приходится почти 40% разведанных в мире запасов редкоземельных металлов.

Это крупнейшая доля, но она, по идее, не обеспечивает Поднебесной монопольного положения на рынке. Приличные запасы РЗМ есть в Австралии, США, некоторых странах Центральной и Южной Азии, а также в России.

Почему же тогда такую панику вызвали введенные Пекином квоты на экспорт РЗМ?

Дело в том, что в предшествующие годы корпорации сосредоточились на добыче этого сырья исключительно в Китае, законсервировав рудники в других странах. Причина все та же: в КНР любая деятельность (в том числе и добыча полезных ископаемых) обходится дешевле.

Из-за этого и получился очень серьезный дисбаланс: на сегодняшний день 97% редкоземельных металлов поступает на мировой рынок из Китая. Грех было Пекину не воспользоваться такой ситуацией.

Итак, минувшим летом Китай вдвое сократил квоты на экспорт РЗМ и на четверть – мощности по их добыче. Более 40 наименований соединений РЗМ были включены в список товаров, экспорт которых запрещен.

Полностью.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ САМООБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ИЗ КИТАЯ С АЛИЕКСПРЕСС + КОНКУРС