Кино и культурные центры в гаване

Кино

Кино на Кубе процветает. Ежегодно в декабре Кубинский институт кинематографии, которому принадлежит кинотеатр Чарльз Чаплин, проводит Международный фестиваль латиноамериканского кино.

Большинство крупных кинотеатров расположено в районе Ведадо. Главный из них — Яра.

В соседней Ривьере крутят в основном голливудские боевики, а Ла Рампа отдает предпочтение кубинским и латиноамериканским картинам. Самый большой кинотеатр Гаваны — многоэкранный Пайрет; по выходным здесь также проходят ночные показы.

Культурные центры

«Каса-де-лас-Америкас» предлагает туристам хорошую библиотеку, большой книжный магазин и картинную галерею. Она организует литературные и поэтические фестивали.

Культурные мероприятия также проводят фонд Алехо Карпентьера, посвященный творчеству великого кубинского писателя, и фонд Фернандо Ортиса, занимающийся изучением афро-кубинской культуры. Асосиасьон-Культураль-Йоруба, специализирующаяся на африканских религиях, располагает библиотекой и устраивает выставки и лекции.

Один из самых активных центров — UNEAC (Национальный союз писателей и художников) — проводит музыкальные и литературные мероприятия в Эль-Урон-Азуль любимом заведении гаванской богемы. Неподалеку находится Каса-де-ла-Амистад, где часто выступают музыканты и танцоры.

В принадлежащей UNEAC Каса-де-ла-Поэзия проходят поэтические чтения.

Бармен «ЭльФлоридиты» готовит свой знаменитый дайкири

Танцовщицы в знаменитом гаванском кабаре «Тропикана»

Познавательные туры

Недельные туры предлагает Парадизо: Промотора-де-Ту-рисмо-Культураль. В цену входят проживание в 4-звездочном отеле, обед и ужин в традиционных кубинских ресторанах транспорт, услуги билеты в музеи и театры, встречи с кубинскими художниками и посещение школ и специальных учебных центров.

Программа«Куба: фюрма и цвет» уделяет основное внимание картинным галереям, студиям шелкографии и мастерским художников, «Куба: страна сальсы» включает уроки сальсы, а тур «Это моя музыка» знакомит гостей с кубинскими музыкальными течениями и традициями.

Дети

Кубинцы обожают детей, и государство проявляет большую заботу о подрастающем поколении. Однако развлечений для детей маловато.

В Аквариуме можно посмотреть на тропических рыб, а в Акварио Насиональ выступают дрессированные дельфины. В Парке-Лус-Кабальеро в Старой Гаване, парке Ленина и Парке-Метрополиано-де-ла-Гавана катают на осликах.

Театро Гиньоль дает кукольные спектакли и представления для детей. На набережной в районе Флорес строится парк аттракционов.

Куба ЧАСТЬ 3 | На старом кабриолете по новой Гаване