Ким чен ын посетил пекин и провел переговоры с си цзиньпином

© AP Photo/Wong Maye-E

Лидер КНДР Ким Чен Ын встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином.

Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая.

По его информации, поездка лидера КНДР в Китай продлилась с 25 по 28 марта. По словам председателя КНР, Пекин будет содействовать непрерывному укреплению сотрудничества с Пхеньяном ради мира и защиты взаимных интересов двух государств в целях повышения благосостояния их народов, укрепления мира и стабильности в регионе.

«Нам нужно уделить особое внимание укреплению контактов между представителями молодежи Китая и КНДР, унаследовать существующие дружественные традиции», — отметил Си Цзиньпин.

По его словам, визит Ким Чен Ына свидетельствует о большом значении, которое лидер КНДР уделяет развитию отношений с Китаем.

«Основы традиционной дружбы Китая и КНДР были созданы и получили дальнейшее развитие благодаря усилиям старших поколений высшего руководства двух стран. Это наше совместное бесценное достояние», — заявил Си Цзиньпин.

Председатель КНР подчеркнул, что Коммунистическая партия Китая и Трудовая партия Кореи внесли большой вклад в развитие социализма. «Необходимо стремиться к тому, чтобы наши совместные отношения получили еще более успешное развитие. Это единственный правильный выбор, и на него не повлияют мимолетные изменения», — отметил он.

Ким Чен Ын в свою очередь заявил, что власти КНДР неизменно уделяют большое внимание усилению межпартийных связей с КНР. Развитие дружбы с Китаем — наш выбор, и ничто его не изменит, — подчеркнул лидер КНДР.

По данным агентства Синьхуа, Си Цзиньпин высоко оценил визит Ким Чен Ына в Пекин.

Источник: ТАСС

Тайный визит: лидер КНДР побывал в Китае с обещаниями мира — Россия 24