Ким чен ын назвал китай «ближайшим большим другом»

Ким Чен Ын с двухдневным визитом находится в Китае. Лидер КНДР встретился с председателем КНР в Доме народных собраний.

Встреча стала третьей за три месяца.

Впрочем, нынешний визит главы Северной Кореи, вопреки сложившейся традиции, не стал сюрпризом: китайские СМИ анонсировали его заранее.

В ходе беседы Ким Чен Ын ознакомил председателя Си Цзиньпина с результатами сингапурской встречи с Дональдом Трампом. Также стороны обсудили дальнейшие направления сотрудничества.

К слову, Ким Чен Ын назвал Китай «ближайшим большим другом», а Си Цзиньпиня «великим правителем», а также поблагодарил китайский народ за дружбу и поддержку.

Аналитики отмечают, что этот визит совпал с усугублением китайско-американского торгового конфликта, и допускают неслучайность такого сближения двух социалистических государств. По мнению эксперта Лю Ин, визит Ким Чен Ына в Китай демонстрирует улучшение межгосударственных отношений и дает импульс для их дальнейшего развития по разным направлениям.

Лю Ин, эксперт Института финансовых исследований Китайского народного университета:

— Визит показывает, что отношения между Китаем и КНДР вышли на новый уровень. С одной стороны, это можно расценить как поддержку со стороны КНДР во время усугубления торгового конфликта между Китаем и США.

Лидеры обсудили отношения во всех сферах. Не исключается возможность, что КНДР предпримет реформистские шаги как Китай и откроет свои двери для мира.

Думаю, визит – это, своего рода, обмен опытом с официальным Пекином.

следы динозавров возрастом 120 млн лет Москва объявила Вашингтону торговую войну »

Ким Чен Ын все таки посетил Китай.