Киев готов встречать новый год

8 национальных оркестров, туннель желаний, праздничное колесо обозрения, сувениры от народных мастеров — Киев готов встречать Новый год. Организаторы уверяют: таких празднований в Украине еще не было.

Полмиллиона долларов — и это только в столице — такова смета нынешних новогодних праздников. Правда, бюджетные деньги тратить не будут, расходы покроют спонсоры.

Европейский Новый год с украинскими традициями удивит киевлян и гостей столицы.

Главная новогодняя площадь страны расположилась между двумя колокольнями — Софийской и Михайловской. На протяжении месяца она будет работать в режиме нон стоп. 3,5 тысячи артистов дадут 15 концертов. Выступят несколько симфонических, духовых и эстрадных оркестров.

Праздничная ярмарка поразит изобилием национальных блюд и напитков, а Город мастеров — сувенирами ручной работы из дерева, глины и соломы.

Игорь Добруцкий, руководитель проекта Folk Ukraine:

— Впервые мы презентуем Фестиваль ледяных скульптур, горки для взрослых — 80 и 60 метров, колесо обозрения, выставка ангелов из мрамора. В этом году мы качественно продвинулись вперед. Мы ожидаем столько гостей, сколько город еще не принимал.

С этого года начнутся туристические маршруты в Киев.

Изюминка праздника — главная елка страны. Ее привезли с запада Украины.

26-метровое дерево украшает тысяча деревянных игрушек, расписанных лучшими мастерами в старинном национальном стиле. Сверху вниз по спирали спускаются 3 километра гирлянд.

Вокруг дерева — покрывало из 42 тысяч огоньков.

Вера Викторова, жительница Киевской области:

— Мне очень нравятся игрушки в таком украинском этно-стиле, очень нравится эта елка. Но особенно нравится, что тут Софийский собор и Михайловский — это то, что возносит душу.

Для маленьких посетителей на новогодней площади работает Город развлечений, где они могут поиграть со сказочными персонажами, покататься на карусели, спуститься с горки и поучаствовать в мастер-классах. Также взрослые и дети оценят 16-метровое колесо обозрения и 19-метровый туннель желаний.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко, Киев, Украина.

Киев готов встречать Новый год