Кельты и гора santa tecla

Сейчас на гору можно добраться по удобному шоссе, а на ней стоят вполне современные постройки, проведены блага цивилизации.

Все они стилизованы по окружающий пейзаж и очень органично вписываются в природу горы (в здании расположен музей Санта Текла, в котором собрана коллекция предметов, обнаруженных при раскопках в местных поселениях: кирки, скребки, идолы, инструменты, керамика, монеты и много других вещей — самое удивительное то, что вход в музей абсолютно бесплатный).

Гора находится сразу после пересечения границы с Португалией, граница пролегает по реке Мино (слева — Испания, справа — Португалия). Со стороны Испании это автономный район Галисия, которая была почти независимым государством в средние века со столицей в городе Туй (сейчас это лишь муниципалитет в составе провинции Понтеведра).

Галисия является уникальным регоном: за время своего существования его завоёвывала Римская империя, свевы, арабы, астурийцы и кортесы, которые постоянно лишали её независимости (однако кто-то из них оказывал сильное влияние на регион, а Арабы, например, из-за отдалённости региона — почти никакого).

Со стороны Португалии расположен город Каминья с великолепным пляжем (туда ходит паром, автомобильный мост находится километров 30 вниз по течению реки). Когда я там гулял над Португалией сгущались тучи и начался дождь с грозой, а у нас светило солнце: зрелище было отличное.

Зрелище можно наблюдать с каменного уступа, стоя на высоте около 300 метров над землёй у обрыва.

Еще в Каминье, видимо, отличный пляж, которых в этом регионе очень много.

Со стороны Португалии

Город Каминья

Город А-Гуарду

В другую сторону открывается вид на Испанский город А-Гуарду — морской порт. Город находится в уникальной экосистеме (которая частично видна на предыдущих фотографиях), которая представлена озёрами, болотами и уникальной фауной (места охраняются на правительственном уровне).

А ещё этот город знаменит великолепными омарами.

Так же на горе есть отель — Hotel Pazo Santa Tecla: в нём есть красивые виды и балконы прямо с видом на обрыв, но нету таких благ жизни, как интернет и он не представлен на сайтах booking.com и других системах бронирования, номер стоит около 50 евро за ночь.

Некоторые Кельтские поселения были откопаны археологами, и восстановлены, поэтому можно увидеть очень четкие фундаменты зданий: города имеют очень интересную форму — они были построены очень близко друг к другу. Кельты строили свои поселения из крупного камня и обносили их каменными стенами: безопасность превыше всего.

Кельты умели работать с металлом, причем весьма на высоком уровне.

Hotel Pazo Santa

Кельтские поселения

Фундаменты зданий

Некоторые поселения оставлены почти не тронутыми.

В основе религии Кельтов лежала идея мирового дерева (священным деревом у них был дуб). Кстати, Кельты были цивилизованными по тем временам — они почти не практиковали человеческие жертвоприношения (только в крайних случаях). Типичное жилище кельта выглядело примерно так:

Внутри всё очень аскетично, но функционально: дом разделён на зоны: здесь и прихожая, и очаг, и кухня и склад.

Типичное жилище кельта

Интерьер жилища

Террасы с каминами

У некоторых кельтов были террасы с каминами.

Припасы хранили на чердаке: дома были двухэтажными, всё очень функционально.

В центре дома был очаг — в виде каменных плит, положенных буквой Г.

На чердаке

Очаг в центре

Прогулка по селению

По селению можно прогуляться, ощутив себя кельтом.

Правда не далеко: между некоторыми домами нет вообще никакого расстояния, а за каменной стеной обрыв (интересно, как они сами ходили по ним: хотя, в те времена чем плотнее расположены были постройки, тем было лучше — проще было строить защитные сооружения и охранять).

И еще кое что забыл: символ христианства у кельтов — кельтский крест, который имеет глубокие языческие корни. Крест символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве, а круг по центру добавляет цикличность и замкнутость.

Уникальное явление — ведь круг на этом кресте появился из язычества (это мандала — обозначает сферу обитания божеств) и крест это символ христианства (кельты, кстати, верили, что крест их защитит, но при это никогда не прекращали свои магические обряды).

Плотная застройка

Кельтский крест
Кельты и гора santa tecla
Самая высокая точка

Самая высшая точка на горе у радиомачты: с неё открывается отличный вид на окрестности (к сожалению, дождь с грозой из Португалии успешно прошел границу между странами без таможенного контроля и молнии сверкали совсем рядом: пришлось поехать дальше).

Отличное место для того, чтобы провести тут целый день!

Кто такие Кельты и БОГИ Кельтов(Кельтская мифология)#17