Каждый 6-й ребенок в японии живет за чертой «относительной бедности»

Каждый шестой ребенок в Японии живет за чертой так называемой «относительной бедности». Такой термин в основном употребляют для экономически развитых стран.

В Японии он означает, что семья зарабатывает меньше половины среднего дохода. Сейчас в стране уровень «относительной бедности» составляет 16%.

Больше всего в финансовой поддержке нуждаются родители, воспитывающие детей в одиночку. Согласно последней статистике, среди них показатель уровень «относительной бедности» достигает 50%.

Родители признаются, что с каждым годом им становится все тяжелее сводить концы с концами.

Мать-одиночка:

— Почти треть населения Японии — пенсионеры. Социальные программы в стране рассчитаны в основном на пожилых. Поэтому мы страдаем, и наши дети будут страдать от этих проблем.

Поэтому мы должны взять часть ответственности на себя.

Ая Абе, профессор Токийского столичного университета:

— Ситуация, как правило, немного улучшается, когда улучшаются экономические показатели. На сегодняшний день уровень  «относительной бедности» в Японии составляет 16%.

Не очень хороший показатель.

Среди высоких небоскребов нет места трущобам. Бедных районов в стране практически нет. Увидеть бездомных можно только разве что в парках.

Однако в последние годы в Японии начали проявляться другие признаки бедности. К примеру, все больше компаний начали выделять сотрудникам, воспитывающим детей в одиночестве, денежную помощь на питание и одежду. Стали популярны так называемые детские кафе.

Их организовывают местные волонтеры. И если 5 лет назад в стране их было не более 10, то сейчас — не меньше 200.

Хироко Кондо, владелец кафе в Токио:

— У нас термин «детское кафе» стал синонимом детской бедности. Действительно, с каждым днем к нам ходят все больше людей.

У нас можно очень дешево и сытно покушать.

Мадока, житель Токио:

— Меня и еще четверых моих братьев и сестер мама воспитала сама одна. В Японии существует бедность, и я не хочу, чтобы люди думали, что ее нет, только потому, что этого не видно со стороны.

Но говорить о своих доходах в японском обществе не принято, а зарабатывать мало — очень постыдно. Поэтому родители стараются покупать детям хорошую одежду и гаджеты, даже если на это уходит почти вся их зарплата.

Авторы: Асем Хасенкызы, Жулдыз Атагельдиева.