Казахская диаспора в нью-йорке знакомит американцев с культурой и традициями родины

фото Рената Садырова

Наши соотечественники стараются не только отмечать национальные праздники, но и открывают центры изучения казахского языка, проводят уроки пения и живописи.

Казахская диаспора крупнейшего американского мегаполиса привлекла внимание многих наших соотечественников в США и их друзей. Теперь она стала расширяться клубами по интересам.

Художник Берик Кульмамиров, который проживает в Нью-Йорке около 20 лет, провел серию выставок с участием казахстанских живописцев, выпустил диски с песнями страны Великой степи и сейчас продолжает объединять своих соотечественников для других интересных проектов.

Поддержать нашу диаспору приехали и профессиональные артисты. Находясь с гастролями в США, фольклорно-этнографический ансамбль «Нур Орда» под руководством заслуженной артистки нашей страны Майры Ильясовой принял приглашение наших соотечественников.

После их выступления желающих присоединиться к казахской диаспоре стало больше. Среди них оказалось немало творческих людей, которые знакомят американцев с культурой и традициями Казахстана.

Марша Флауэрс, жительница Нью-Йорка:

— Я очень впечатлена национальными костюмами, вашей музыкой, детским концертом. Прекрасная атмосфера. Наурыз ??тты болсын!

Марк, житель Нью-Йорка:

— Я американец, а моя супруга из Казахстана.

— Я из Уральска.

— Такой замечательный праздник! Мне понравился ваш национальный колорит и песни.

— Поздравляем казахстанцев с Наурызом! Мы скучаем по Казахстану.

Даур:

— Я хочу поздравить казахстанцев с Наурызом. Наурыз ??тты болсын!

Автор: Ренат Садыров.

В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная Казахстану