Картина шишкина 94 года провисела в музее под неправильным названием

life.ru

Почти столетие картина известного пейзажиста Ивана Шишкина «Осень» была представлена в Серпуховском музее Подмосковья под неверным названием – «Лес весной».

Как сообщили в региональном минкульте, точное название помогли определить саратовские искусствоведы.

—  В год столетия в Серпуховском музее сделано художественное открытие. Сотрудниками обнаружено, что картина Ивана Шишкина «Лес весной» 94 года находилась в музее под чужим названием, — отметила глава ведомства Оксана Косарева. — На самом деле автор изначально назвал её «Осень».

Ошибку обнаружили специалисты из Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева, которые сообщили, что в местном музее находится копия с этой картины ученика Шишкина Николая Хохрякова под названием «Болото в лесу».

На обратной стороне работы есть ещё одна подпись: «Последний лист». Это, в свою очередь, доказывало несоответствие подписи и изображённого на полотне явно осеннего пейзажа.

Подмосковные искусствоведы замечали эту особенность, однако по документам картина поступила в музей 22 августа 1924 года из Московского губернского музея именно под названием «Лес весной».

Как выяснилось, в 1884 году полотно выставлялось под названием «Последний лист». Сотрудники музея тщательно осмотрели его и оборотной стороне обнаружили полустёртую надпись, сделанную углём, которая гласила: «Осень. Шишкин».

По всей видимости, она была сделана самим художником. Теперь название картины звучит так: «Осень» («Последний лист»).

Источник: life.ru

Утро в сосновом лесу, Шишкин — обзор картины