Карлес пучдемон отказался от выдвижения на пост председателя женералитета каталонии

Экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон временно отказался от выдвижения на пост председателя женералитета автономии.

В качестве альтернативного регионального лидера он предложил заключенного под стражу депутата Жорди Санчеса. По словам Пучдемона, эта кандидатура позволит оперативно ликвидировать вакуум власти в Каталонии.

После референдума о независимости региона в октябре прошлого года Мадрид предъявил Жорди Санчесу обвинения в мятеже, организации восстания и незаконном расходе госсредств. До рассмотрения дела он содержится в тюрьме уже почти 5 месяцев.

Бывший глава региона, Карлес Пучдемон, пообещал, что в ближайшие дни соберет членов местного парламента, чтобы учредить Совет Республики, который, по его словам, станет руководящим органом на пути обретения независимости. Сам политик с октября прошлого года скрывается в Бельгии, так как в Испании выдан ордер на его арест.

Карлес Пучдемон, экс-глава женералитета Каталонии:

— Жорди — второй человек в нашем партийном списке и, вероятно, он лучше всех олицетворяет ценности коалиции «Вместе за Каталонию». Это мирный человек, несправедливо заключенный в испанснкую тюрьму.

Причина у такого моего решения одна. В нынешних условиях это единственная возможность быстро сформировать правительство, уважающее договоры и волю народа Каталонии, который хочет, чтобы им руководили сторонники независимости.

Пучдемон: \