Капризы погоды в великобритании: победители и проигравшие

Крылатые насекомые, в том числе пчелы и бабочки страдают от того, что весна пришла в Великобританию позже обычного. Об этом сказано в докладе британской некоммерческой природоохранной организации National Trust.

Экологи предупреждают, что снижение численности этих видов может привести к нехватке продовольствия для птиц и летучих мышей.

Шестимесячный обзор оценил состояние растений и животных в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии и определил список «победителей и проигравших», в результате погодных аномалий видов.

Среди «проигравших» бабочки, которых в этом году экологи наблюдали меньше обычного, что объясняется нерешительной весной и крайне влажным летом прошлого года. Кроме того на их численность повлияла прохладные, влажные и ветреные ночи последних месяцев.

Пчелам также пришлось бороться за выживание в условиях холодной погоды мая этого года, что может иметь последствия «эффекта домино» для опыления растений.

«Популяции насекомых были действительно очень низкими. В периоды развития они пострадали от прохладной ветреной погоды», — считает Мэтью Оатс (Mathew Oates) натуралист National Trust, участвовавший в работе над отчетом.

Ученый не отрицает, что объемы популяций насекомых традиционно подвержены колебаниям, но пояснил, что речь идет о последовательности неблагоприятных периодов, когда численность насекомых значительно снижается.

Отчет включил в список «проигравших» таких птиц как ласточки, стрижи и славки, для которых летающие насекомые основной

Весна в Великобритании и КЛИМАТ в целом. Погода в Англии.