Какое коммунистическое наследие можно встретить в праге?

Это один из редко посещаемых туристами районов Праги, забытый уголок городского центра. Такое невнимание вполне объяснимо: на площади Республики потрясающая архитектура Старого города заканчивается, и старина быстро уступает место обыкновенной будничной суете.

Но и на восточном краю Нового города есть свои жемчужины; здесь более четко виден контраст между современной и коммунистической Прагой.

В этом смысле данный район является конец показателем того, насколько далеко Прага ушла после Бархатной революции, и теперь бастионы капитализма возвышаются над обломками коммунистической эпохи. Но и здесь сохранились отголоски истории: более древние, уходящие корнями в доисторическое прошлое, и совсем недавние, времен золотой эры между двумя мировыми войнами, когда Чехословакия была одной из великих экономических держав и литературным центром Европы.

Довольно грустно видеть места, застывшие во времени. Возникает чувство утраты, когда думаешь, чего бы могла достичь эта страна, если бы не 50 лет разрухи и тирании.

Но есть надежда, что здесь прорастут не только современные магазины и гостиницы, но и зачатки искусства, культуры и торговли, которые не зачахли даже в самые суровые времена. Это хоть и скромная, но все же победа человеческого духа.

И даже тираны XX века чтили традиции и оставили нетронутыми ключевые исторические и религиозные памятники.

Поразительный скульптурный фасад дома № 24, Na Pofici

Элемент в стиле ар-деко в кафе «Империал»

Станция метро Флоренц (Florence) является центром микрорайона и дает удобный доступ к Музею Праги, внушительному зданию в стиле неоренессанс, построенному в конце XIX века. Что касается изобразительного искусства, музей располагает довольно скромной коллекцией, от мебели до церковной атрибутики.

Зато нет лучше места для того, чтобы узнать об истории Праги, начиная с древнейших времен. Приятно, что ко всем экспонатам есть подписи на чешском и английском языках.

Экспозиция начинается прямо в вестибюле, где выставлен циферблат со знаками зодиака, созданный в середине ХГХ века Йозефом Манесом для Староместских курантов. Не пропустите замечательный макет Праги на втором этаже; исторические районы города на нем подсвечены разными цветами.

Универмаг «Белый лебедь»

Улица На Поржичи (Na Pofici) была проложена вдоль старинного торгового пути, а когда вы пойдете по ней, то увидите характерные черты современного рынка — вездесущие закусочные «Макдонаддс» и KFC. Один из последних свидетелей коммунистической эпохи — универмаг «Белый лебедь» (Bila Labut, дом № 23).

Прогулка по нему — как визит в прошлое: из-за полок подозрительно выглядывают одинокие продавцы, сумки лежат рядом с велосипедами, а дешевые нейлоновые чулки — в паре шагов от пирожных. Если вы окажетесь здесь после наступления темноты, обратите внимание на гигантского неонового лебедя, который вращается над крышей.

Музей Праги и один из его экспонатов

Орёл и Решка — 5.3 Выпуск (Прага)