Какие достопримечательности можно посетить в новом городе праги?

Скотный рынок на Карловой площади давно сменили зеленые лужайки — прекрасное место для прогулок и отдыха. Идя на юг через парк, вы увидите всего два здания, дошедшие до нас с ранних времен.

Первое — церковь Святого Игнатия на левой стороне, на фасаде которой раннее барокко сочетается с лепниной в стиле рококо. Венчает фасад статуя святого Игнатия.

Эта статуя вызывала споры среди католиков, поскольку ее золотой нимб заметно больше, чем у Христа. Сам папа издал указ, разрешавший оставить этот нимб.

Пройдите по аллее до конца парка, а там поверните направо. На юго-западном углу, в «Доме Фауста», многие годы проводились опасные эксперименты. В XVI веке здесь жил известный алхимик Эдвард Келли, убеждавший императора Рудольфа II, что умеет превращать железо в золото.

Когда стало ясно, что это не так, Келли посадили в тюрьму, где он и умер. Сегодня в здании находится аптека. Летом через ворота рядом с «Домом Фауста» можно попасть в прекрасный сад камней, где за небольшую плату вы отдохнете от городской суеты и полюбуетесь впечатляющим разнообразием флоры.

От «Дома Фауста» идите на юг по Вышеградской (Vysehradska). Вскоре вы увидите две церкви, стоящие друг напротив друга. Та, что на правой (западной) стороне улицы, с характерными «крылатыми» шпилями — часть монастыря На Слованех, основанного Карлом IV в 1372 году.

Церковь была частично разрушена во время воздушного налета в конце Второй мировой войны, что объясняет наличие современных шпилей. Внутри, однако, сохранились прекрасные готические фрески, изображающие сцены из Ветхого и Нового Завета.

Чтобы попасть внутрь, ищите ворота с надписью Na Slovanech и сразу за ними сверните налево. На другой стороне улицы необычная двойная лестница ведет к церкви Святого Яна Непомуцкого на Скале, примечательной в основном тем, как много удалось впихнуть в такое маленькое пространство.

Косые фасадные башни обрамляют обелиск, украшенный венцом с ковчегом посередине. По легенде, в ковчеге хранится язык святого Яна, отрезанный королем за отказ раскрыть тайну исповеди.

Ботанический сад

Пройдите еще один квартал по Вышеградской, и вы окажетесь на перекрестке пяти улиц, у входа в Ботанический сад (Botanicka zahrada). Если вы серьезно интересуетесь экзотической флорой, лучше посетить ботанический сад в Трое, на севере города, с его японским уголком и современной оранжереей «Фата Моргана», где создано три разных микроклимата.

Колючий подарок из сада камней у «Дома Фауста»

Хорошо сохранившаяся фреска над входом в монастырь На Слованех

Здесь же набор растений более скромный, зато вдоль дорожек разбиты клумбы с лекарственными травами, подсолнухами и даже помидорами. Оранжерея старая, но имеется большая коллекция кактусов и гигантских кувшинок, чьи листья, говорят, выдерживают вес ребенка.

Может быть, это и правда, а может, просто еще одна байка в длинной череде легенд Нового города. В любом случае, у выхода из Ботанического сада вы можете сесть на вполне реальный трамвай, который отвезет вас на Карлову площадь, где Удобно пересесть на другой трамвай или на метро.

Ян Непомуцкий на Скале с нимбом из золотых звезд; внизу: буйство красок в Ботаническом саду

Декоративный элемент таинственного «Дома Фауста»

Топ-5 мест Праги. Часть 1