Как выглядит алма-ата сверху?

Раз такое дело, начну рассказывать о Казахстане с горы Кок-Тюбе, откуда открывается фантастический вид на Алма-Ату и окрестности.

Высота домашней горы Кок-Тюбе — 1130 метров над уровнем моря. Несколько смотровых площадок фактически охватывают весь город. Как выглядит алма-ата сверху?

Как выглядит Алма-Ата? Ну это прежде всего советский и постсоветский город. Из-за частых землетрясений, здесь практически не осталось дореволюционных особнячков. Время внесло свои коррективы и в советский архитектурный стиль.

Поэтому над советскими пятиэтажками доминируют современные жилые комплексы и бизнес-центры. Некоторое приковывают к себе внимание необычной конструкцией.

Например стеклянные обтекаемые формы бизнес-комплекса Нурлы-Тау, с пирамидальными крышами. Это — деловой центр города.

Вообще-то здесь много необычных зданий. Их разнообразие и пестрота вызывает в воображении такой градостроительный винегрет, который впрочем, выглядит вполне симпатично.

В этом смысле, Алма-Ата немного напоминает Баку.

Несмотря на отсутствие столичного статуса, Алма-Ата сегодня самый большой город в Казахстане. Население перевалило уже за 1,6 млн счастливых жителей.

А меж тем, город расположенный в предгорной котловине, изначально был рассчитан проектировщиками всего на 400 тыс человек. Отсюда много проблем, связанных с дефицитом строительных площадок в частности, и с экологической ситуацией в целом.

Густой смог висит над городом уже с 10 утра и практически до самого вечера. Чтобы сфотографировать эти фото панорамы, мы специально ехали с раннего утра.

Не знаю, всегда ли так?

Ну вот если немного приблизить удаленные районы от горы, то уже сейчас можно наблюдать через фильтр смога. В центре фото — площадь Республики, можно сказать центральная площадь города.

Рядом находится мэрия, и алма-атинская резиденция Н.Назарбаева.

Ближе к Кок-Тюбе раскинулись в зелени районы застроенные частными домами. То ли из-за садов, в которых эти дома утопают, то ли из-за названия улиц — Яблочная, Грушевая, Вишневая, — местные жители называют район компотом. Забавно! )

Зелени и вправду много. Трудно представить себе Алма-Ату без зеленых тенистых аллей, парков, или просто улиц.

Особенно летом, когда жара +37+39 градусов Цельсия.

Советская городская доминанта — гостиница Казахстан, построенная в 1977 году, вплоть до 2008 года была самым высоким зданием в городе (не считая конечно телебашню).

Высотою 102 метра, она давно уже стала своего рода символом не только Алма-Аты, но и всего Казахстана. Ее силуэт изображен даже на 5000 банкноте тенге.

На смотровую площадку Кок-Тюбе можно попасть как минимум двумя способами, по канатной дороге, или на авто по довольно крутому серпантину. Оба варианта, конечно же платные.

На вершине горы стоит еще один символ города — 372-х метровая Алма-Атинская Телебашня, построенная в 1983 году. Вместе с высотой горы взмывает ввысь на 1452 метра! На момент открытия была 9-м по высоте зданием в мире! Наверху раньше функционировал ресторан и смотровая площадка.

Но сегодня увы, все закрыто для доступа посетителей, так как требуется комплексная модернизация объекта.

Помимо башни, на горе расположен целый парк развлечений для взрослых и детей. Помимо смотровых площадок, аттракционов и ресторанов здесь есть даже небольшой зоопарк.

Но главное — это конечно же виды на город,

и горы, которыми и знаменита Алма-Ата. Это ее главная достопримечательность, на мой взгляд.

Ну до гор, мы еще доберемся, а пока давайте посмотрим на другую сторону от проспекта Аль-Фараби.

Здесь вдалеке доминирует Esentai Tower — самое высокое здание в городе. 38-ми этажное здание с 2008 года, возвышается на 162 метра. Что там внутри?

Ну естественно офисы, апартаменты и отель Ritz Carlton.

Поближе к горам как грибы после дождя выросли приятные такие особняки местных элит, надо полагать. Ну или среднего класса, судя по видам.

Приятное место! Я бы и сам не отказался жить с таким красивым видом из окна! )

Комплекс горнолыжных трамплинов. Алма-Ата активно готовится к зимней Универсиаде 2017 года.

Поэтому все спортивные объекты и инфраструктура города модернизируется под это мероприятие всемирного масштаба.

Ну а дальше только горы!

Красота!!!

Насмотревшись вдоволь, иду к парковке, смотря под ноги, тут довольно активны белки… )

Неожиданно, встретился памятник группе The Beatles. Оказалось что это чуть ли не единственный памятник в СНГ, установленный группой энтузиастов в 2007 году.

Ну вот, посмотрели на город и горы, пора ехать вниз или вверх. Так вниз или вверх? В город или в горы? )

Almaty City 2017 самые красивые ночной Алматы AYAZ_PRODUCTION