Как встречают новый год в израиле

Главная елка Тель-Авива установлена на площади в старом Яффо, она переливается огнями, украшенная в полном соответствии с канонами этого праздника.

Были, конечно, времена, когда от такого атрибута израильтяне отказывались, а сам Новый год называли «Сильвестр». Это из-за Римского папы, чей день рождения выпал как раз на 31 декабря.

Но теперь это совсем другое дело — называть Сильвестром этот праздник — дурной тон. Вот даже сам премьер-министр снялся в ролике, посвященном Новому году.

И сам же поправляет тех, кто ошибается.

До коренных жителей страны постепенно дошло, что нет никакого религиозного или политического подтекста в этом празднике. Зато есть застолье, подарки, украшения и веселая атмосфера.

А что еще нужно? Так что израильтяне, многие из которых, никогда не видели снега или елок, охотно гуляют возле новогодней красавицы и фотографируются.

Елка, конечно, искусственная, где взять настоящую на Ближнем Востоке, но на настроение это не влияет.

Елочные базары или магазины, торгующие украшениями, елками и подарками теперь на каждом углу. Это раньше надо было побегать, чтобы купить что-то новогоднее.

Теперь во многих кварталах есть такие вот лавки, где можно купить все необходимое.

Сергей Ауслендер, корреспондент:

— В ресторанах места занимают за несколько месяцев. Причем, если раньше на новогодние вечеринки ходили только выходцы из бывшего СССР, то сейчас и коренные израильтяне охотно принимают в них участие.

И пусть не каждый отважится попробовать салат оливье или холодец, зато в полной мере сможет ощутить атмосферу праздника, который теперь здесь вполне официально на ивритский манер называют одним словом «НОВИГОД».

В палестинских городах, где живет много арабов-христиан тоже вовсю празднуют Новый год и Рождество. Там идут парады и одетые на разный манер Санты и Деды Морозы поздравляют детей и взрослых.

И везде, где отмечают этот праздник, обязательно желают мира этой многострадальной земле.

Автор: Сергей Ауслендер

Как в Израиле встречают Новый Год