Как сэкономить при покупке круиза.

Роскошный многопалубный лайнер, уходящий в океанскую даль, остается для вас заветной невыполнимой и слишком дорогой мечтой?
Однако такое путешествие может стоить дешево, нужно только знать, как и на чем сэкономить.

Когда покупать.

Морские и океанские путешествия очень любят иностранные туристы, у вас немало заграничных конкурентов, поэтому покупать круизы стоит заранее, пока еще есть самые выгодные предложения, дешевые места и действуют скидки на раннее бронирование. Так как отпуск за границей принято планировать на несколько лет вперед, то задуматься о покупке такой поездки придется за год-полтора до отплытия, иначе западные «коллеги» вас опередят.

И помните: бонусы расторопным туристам могут составлять до 30-40% от стоимости путешествия! То есть сейчас уже активно продаются круизы на следующий Новый год.

Если вы оплатите поездку заранее, у вас будет время найти дешевый авиаперелет до места старта и спокойно оформить все необходимые визы. Но обязательно обратите внимание на условия аннуляции тура — они могут быть очень суровыми: штрафы за отказ от поездки менее чем за пару месяцев доходят до 50-70% от стоимости путевки.

Поэтому, если ваши планы туманны, рисковать не стоит.

Куда поплывем.

Задумайтесь, куда бы вы хотели отправиться? Огромные комфортабельные лайнеры бороздят многие моря и океаны. Очень дешевы могут быть путешествия вокруг Карибских островов (можно обнаружить туры за 300 евро на 8 дней), однако дополнительно вам придется заплатить за перелет.

Очень выгодные спецпредложения часто появляются на круизы по Средиземному морю (их стоимость — порядка 600 евро за 8 дней), и добраться до места отправления в каком-то из европейских городов тоже можно довольно бюджетно. Примерно столько же стоят путешествия по Персидскому заливу.

И, конечно, очень удобно всходить на борт в Санкт-Петербурге, откуда корабли отправляются в плаванье по морям вокруг Северной Европы (хотя этот регион обычно чуть дороже — около 1000-1200 евро за 8 дней). Экскурсионные круизы по популярным туристическим местам обычно дешевле экспедиционных — в труднодоступные уголки планеты.

Следите за новостями крупных круизных компаний, и вы будете знать обо всех спецпредложениях и новых только что открывшихся маршрутах (на которых, кстати, тоже бывают скидки).

Выбираем круизную компанию.

Только на первый взгляд круизные компании похожи друг на друга. Каждая из них занимает свою нишу на рынке: одна делает акцент на дорогом отдыхе с максимумом включенных в цену путевки сервисов высочайшего класса, другая старается привлекать на борт небогатых туристов и позволяет им докупать какие-то услуги на месте по принципу конструктора (или вовсе отказываться от них).

К эконом-классу среди популярных круизеров относятся Carnival, Costa Cruises, Princess Cruises, Royal Caribbean. Поездка от Azamara, Oceania Cruises или Silversea обойдется значительно дороже.

Как сэкономить при покупке круиза.

Лайнер лайнеру рознь.

Обратите внимание на год постройки судна. Чем меньше корабль, чем хуже его техническое состояние, да к тому же на борту отсутствуют ледяные катки и стенки для скалолазания, тем дешевле обойдется вам отдых.

Лайнеры, сконструированные в последние годы, обычно огромны, на борту предлагается широчайший ассортимент развлечений, но, следовательно, и стоимость путешествия на таком плавучем городе будет выше. Исключение из этого правила — небольшие и максимально комфортабельные суда класса «люкс».

• Вперёд

КРУИЗЫ. О Круизах БЕЗ ВРАНЬЯ. Как купить круиз дешевле