Как организовать прогулку по северо-восточному дорсодуро в венеции?

Если в южной части Дорсодуро вас ожидают тихие улочки, где не встретишь ни одного туриста, то северо-восточный Дорсодуро, напротив, представляет собой один из самых оживленных районов города. В университетах Ка’ Фоскари и IUAV (Венецианский архитектурный университет) учатся студенты со всей Италии и даже из других стран.

Благодаря студентам и местному населению, которое тоже не прочь выпить и повеселиться, здесь полно шумных баров, уличных кафе и отличных ресторанов. Большинство заведений сосредоточено вокруг одной из главных площадей Венеции — Кампо-Санта-Маргерита.

Но во время этой прогулки мы будем не только есть и пить: от Ка’ Реццонико и Гранд-канала маршрут проходит среди живописных набережных, роскошных церквей, мимо резиденции дожа и дворца знатного семейства, к которому принадлежит один из римских пап. Вы увидите, что Венеция может быть разной — и веселой, и торжественной.

В этом районе нет знаменитых торговых улиц, однако здесь можно найти все что угодно, от одежды в стиле ретро до роскошных тканей и масок ручной работы — и ни одного сетевого магазина во всей округе.

Фасад церкви Сан Барнаба

Второй двор Ка’ Фоскари

Здесь есть остановка вапоретто, но сюда можно добраться и на трагетто — гондоле-пароме, которая перевозит пассажиров через Гранд-канал от Сан-Самуэле (правда, ехать придется стоя). Выйдите у дворца Ка’ Реццонико (Са’ Rezzonico, закрыт по вт), где располагается музей Венеции XVIII века.

Этот палаццо, построенный Пьетро Лонгеной (тем же архитектором, который проектировал церковь Салюте), приобрела семья Реццонико, к которой принадлежит папа Климент XIII. Во дворце можно увидеть фрески Джамбаттисты Тьеполо, люстры из муранского стекла, роскошную старинную мебель и впечатляющую коллекцию произведений искусства XVIII в.

Остановка вапоретто Ка’ Реццонико

Калле-Мальпага

Спуститесь по Калле-дель-Трагетто (Calle dell Traghetto) и сверните налево на Калле-дель-Лотто (Calle del Lotto). Переулки, по которым пролегает наш маршрут, уведут вас прочь от толп туристов, толкающихся на параллельных улицах.

Перейдите через Рио-Мальпага (Rio Malpaga) по мосту Мальпага (Ponte Malpaga). Оба они обязаны своим названием стоящему рядом дворцу, от которого ныне остались только стены. «Мальпага» — это унизительное прозвище, данное капитану Маттио Фантину, который, когда его корабль возвращался в Венецию после заморских войн, забирал себе десятую часть жалованья своей команды.

Вдобавок месячное жалованье выплачивалось по «личному календарю» Фантина, где в месяце было 33 дня. Отсюда и кличка мальпага — «жмот».

С Калле-Мальпага (Calle Malpaga) сверните на Калле-деи-Черкьери (Calle dei Cerchieri), где вы найдете одну из самых укромных — и дешевых — остерии в Венеции: Osteria Vini Padovani (закрыта по выходным). На первый взгляд заведение выглядит очень скромно, но вкусная еда и прекрасный выбор вин вам обеспечены.

Калле-dejn-Трагетто

Калле-деи-Черкьери

Тайны древности. Таинственные каналы Венеции.