Как организовать прогулку по району венеции сан-поло?

Сестьере Сан-Поло — это удивительная смесь великолепных памятников культуры, оживленных торговых улиц, вездесущих корпусов университета и тихих жилых районов, еще не захваченных агентствами по аренде жилья. Этот район интересен для туристов: здесь находятся такие известные достопримечательности, как базилика Сайта Мария Глориоза деи Фрари, церковь Сан Поло и дом Карло Гольдони.

И все-таки здесь сохранилась особая венецианская атмосфера: среди толп отдыхающих то и дело попадаются местные жители, спешащие по своим делам. Главная артерия Сан-Поло ведет прямо от Фрари до Риальто.

Наш маршрут будет пересекать ее, но по дороге у вас будет возможность отдохнуть от шума и суеты: мы проведем вас под многочисленными арками, за которыми притаились укромные кампи и переулки; а еще вы увидите квартал красных фоН;1′ рей Венеции XVIII века.

Базилика Санта Мария Глориоза деи Фрари

Фондамента-дель-Банко-Сальвиати

Скуола-Гранде-Сан-Джованни-Эванджелиста

Барельеф, украшающий Скуола-Гранде-Сан-Джованни-Эванджелиста

Кампо-Сан-Тома

От остановки вапоретто Сан-Тома (San Toma) спуститесь по Калле-дель-Веиал-Трагетто (Calle del fecchio Traghetto) и сверните направо на Кампо-Сан-Тома (Campo San Toma). На обоих концах этой очаровательной площади находятся интересные достопримечательности: с одной стороны — церковь (о которой мы погово рим чуть позже), с другой — Скуола-деи-Калигери (Scuola dei Caligheri, «Сапожная школа»), где сейчас располагаются выставочные залы и публичная библиотека.

Над главным входом вы увидите замечательный барельеф Пьетро Ломбардо «Святой Марк исцеляет сапожника Ананию». Обратите внимание на туфли, высеченные в камне у основания барельефа.

Статуя у церкви Сан Тома

Калле-дель-Кристо и Калле-Ларга

Сверните на Калле-гель-Мондолер слева от Скуолы, пройдите мимо магазина игрушек П Baule Blu (закрыт по вс), и окажетесь на Калле-дель-Кристо. Здесь находится одна из двух замечательных венецианских чокко-латерий — VizioVirtu, где можно купить самые необычные шоколадные изделия, от острого шоколада с перцем чили до шоколадных макарон.

Перейдите улицу, сверните направо на Калле-Ларга, и вскоре перед вами вырастет громада готической базилики Сайта Мария Глориоза деи Фрари. Эта территория была передана францисканскому ордену в середине XIII в., а нынешнюю церковь построили на 200 лет позже.

Снаружи грандиозное здание выглядит относительно скромно, но внутри вас ожидает целое собрание шедевров. Войдя в церковь, вы сразу обратите внимание на поразительное «Вознесение Девы Мариин Тициана над главным алтарем.

Здесь можно увидеть еще одну работу Тициана: «Мадонна Пезаро» слева от главного входа знаменита своей особой нежностью и человечностью. Кроме того, не забудьте взглянуть на скульптуру Иоанна Крестителя работы Донателло и на шедевр Беллини в ризнице.

Из ризницы можно попасть в чудесные клуатры — внутренние дворики.

Базилика Санта Мария Глориоза деи Фрари

Венеция. Прогулка по Гранд-Каналу. Площадь Сан Марко